Вот такие у нас новости

Посты: Все
Сортировка:
Рейтинг:

Традиционный парад трамваев пройдет в Москве 11 апреля



В субботу, 11 апреля 2015 года, с 11 до 14 часов на Чистопрудном бульваре состоится парад, посвященный 116-летней годовщине со дня запуска в столице первого электрического трамвая. Всего вниманию жителей и гостей города будет представлено 17 вагонов ‒ раритетные экспонаты музея ГУП «Мосгортранс», включая «конку» XIX века, а также трамваи нового поколения.

Дальше...
15
Написал mit9l 2015.04.07 12:40:11

Новые станции Софийского метрополитена

Здравствуйте, дорогие друзья!

Второго апреля состоялось открытие четыре новых станции Софийского метро. Они являються продолжение первая линия. Самое важное в этом событии то, что сейчас наше метро достигло аэропорт Софии. Представляю вам несколько фотографии наши новые станции, которые взяты из группа «Софийски метрополитен/Sofia metropolitain» в Фэйсбуке. Желаю вам приятная прогулка!


Смотреть...
70
Написал biser1986 2015.04.07 12:37:12

В Москве открываются три новых ночных маршрута: направления определили сами жители столицы

В ночь с пятницы на субботу, 28 марта, в столице начнут работать три новых ночных автобусных маршрута. Все они пройдут от Лубянской площади в различных направлениях: автобус «Н4» – до Новокосино, «Н5» – до Каширского шоссе, д. 148, «Н6» – до Осташковской улицы. Данные маршруты введены по результатам опроса москвичей на портале «Активный гражданин» – реализованы те направления, которые собрали большинство голосов и оказались наиболее востребованными среди жителей города.

Таким образом, в Москве будет действовать в общей сложности 11 ночных маршрутов наземного транспорта. Отметим также, что автобусы № «Н2» и «Н3», работавшие по выходным и праздничным дням, станут ежедневными.

Дальше...
23
Написал D-d-d 2015.03.27 12:04:32

27 трамвайных остановок Москвы оборудуют новыми посадочными платформами



Трамвайные остановки на северо-западе столицы оборудуют посадочными платформами, адаптированными для маломобильных граждан. На эти цели ГУП «Мосгортранс» направит около 48 миллионов рублей из собственных средств. Ожидается, что строительные работы будут выполнены в мае-июне текущего года.

Новые платформы будут располагаться на 30-сантиметровой высоте над путями, то есть на одном уровне со входом в трамвай. Это сделает процесс высадки и посадки в городской транспорт удобнее и быстрее для пассажиров. В целях безопасности на остановках предусмотрены защитные ограждения от проезжей части.

— Создание комфортной среды является одним из основных приоритетов сегодняшнего развития столицы, и Мосгортранс ведет последовательную работу в этом направлении: закупает новый подвижной состав, оптимизирует инфраструктуру наземного городского пассажирского транспорта. Сегодня уже более 100 трамвайных остановок столицы оборудованы высокими платформами. Такими сооружениями почти полностью охвачены 13-й и 17-й трамвайные маршруты. С завершением работ по строительству 27-ми платформ в районе Строгино и на Новощукинской улице к этому списку добавятся еще два маршрута — трамваи № 10 и 21, — отметил генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Евгений Михайлов.

mosgortrans.ru
41
Написал quantum 2015.03.12 16:24:19

Очередной конкурс на поставку вагонов в московское метро отложен

Московское метро решило отложить проведение крупнейшего конкурса на поставку вагонов для подземки. Как стало известно, тендер на сумму, сопоставимую с предыдущими аналогичными конкурсами, — 130 млрд руб. — могут объявить не ранее 2017 года. Между тем основные поставщики вагонов уже просят стабилизировать их загрузку по годам, иначе им придется сокращать сотрудников.

Дальше...
31
Написал den1101 2015.03.12 14:50:46

14 марта участок Калужско-Рижской линии будет закрыт в связи с капитальным ремонтом пути

Московский метрополитен информирует, что в субботу 14 марта 2015 года, в течение всего дня будет прекращено движение поездов на участке Калужско-Рижской линии от станции «Проспект Мира» до станции «Октябрьская».

Станции «Сухаревская» и «Тургеневская» будут закрыты, станция «Китай-город» будет работать только для проезда по Таганско-Краснопресненской линии, а станция «Третьяковская» – только для проезда по Калининской линии. Ограничения в движении вводятся в связи с проведением работ по капитальному ремонту пути.

Дальше...
24
Написал Shark1986 2015.03.11 15:16:09

УКВЗ может перейти на четырёхдневку



Сотрудники Усть-Катавского вагоностроительного завода (УКВЗ) через 2 месяца могут перейти на неполную рабочую неделю.

— Это зависит от того, будут ли заказы на продукцию, — сообщил первый замначальника главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Александр Захаров. В настоящее время предприятие ведёт переговоры о поставке продукции.

Стоит отметить, что бывший директор УКВЗ Павел Абрамов обвиняется в злоупотреблении полномочиями. Как считает следствие, в 2013 году он продал московской организации трамвайные вагоны дешевле себестоимости. Тем самым заводу был причинен ущерб свыше 180 миллионов рублей.

УралИнформБюро
19
Написал Perceptor 2015.03.11 11:57:57

«Октябрьский завод» пожаловался Полтавченко на победу Skoda в тендере на поставку вагонов

Профком «Октябрьского электровагоноремонтного завода», входящего в группу «Трансмашхолдинг», написал обращение к губернатору Георгию Полтавченко и полпреду президента в СЗФО Владимиру Булавину с жалобой на победу чешской Skoda в конкурсе на поставку вагонов метро в Петербург.

В конкурсе на поставку 8 составов за 3,8 млрд участвовали ОЭРВЗ и ООО «Вагонмаш». Конкурсная комиссия комитета по транспорту допустила до торгов только «Вагонмаш». ОЭРВЗ подал жалобу в ФАС, но она была признана необоснованной. В своём обращении к Полтавченко и Булавину профком завода указывает, что «Вагонмаш» контролируется чешской Skoda.

— Нам кажется удивительным и несправедливым, что вагоны для метрополитена нашего города будут делать не петербуржцы, а компания из Чехии — страны, которая ввела против России экономические санкции. Поезда будут производить чешские рабочие, а мы, жители Петербурга, останемся без работы, — указано в письме.

Дальше...
16
Написал Dimidroll 2015.03.09 14:56:25

В Москве начнёт ездить первый электробус



Первый электробус в Москве может появиться уже в начале марта. С 1 марта и на протяжении 3-х месяцев по улицам Маросейка и Покровка будут курсировать электробусы ЛИАЗ-6274. Их конструкция такова, что становится возможным сохранять емкость аккумулятора при минусовых температурах.

Руководитель ГУП «Мосгортранс» рассказал, что благодаря электробусам с улиц получится убрать сеть курсирующие там троллейбусы и это вернет городу исторический вид.

Аккумулятор электробуса можно зарядить в любом автопарке за 5,5 часов и на одной подзарядке он проедет до 280 километров. Их эксплуатация позволит исключить вредные выбросы, в салоне меньше шума и вибрации, а значит пассажирам будет комфортно.

Характеристики электробуса...
23
Написал mit9l 2015.03.09 14:53:55

Хозяин: эвакуация с ПТМЗ

7 февраля 2015-го года с территории ПТМЗ был вывезен последний трамвай — МС-2 №2162, более известный как «Хозяин». Под катом видео эвакуации вагона с ПТМЗ. Приятного просмотра!



Смотреть...
29
Написал Максим Ляденко 2015.03.09 14:51:22

28 февраля центральный участок Серпуховско-Тимирязевской линии будет закрыт

В ближайшую субботу, 28 февраля 2015 года, в течение всего дня будет прекращено движение поездов на участке Серпуховско-Тимирязевской линии от станции «Чеховская» до станции «Серпуховская». Станции «Боровицкая» и «Полянка» будут закрыты для пассажиров, а станции «Чеховская» и «Серпуховская» будут работать как конечные станции с пересадками на другие линии. Ограничения в движении вводятся в связи с проведением работ по капитальному ремонту пути.

В этот день поезда Серпуховско-Тимирязевской линии будут работать только на участках от станции «Бульвар Дмитрия Донского» до станции «Серпуховская» и от станции «Алтуфьево» до станции «Чеховская». Пересадки на станциях «Серпуховская», «Чеховская», «Цветной бульвар» и «Новослободская» будут работать в обычном режиме.

Дальше...
25
Написал mosmetro 2015.02.26 11:29:59

Консорциум Skoda и Кировского завода выиграл конкурс на поставку составов для Петербурга



ООО «Вагонмаш» — совместное предприятие чешской Skoda и петербургского Кировского завода — признано победителем конкурса комитета по транспорту на поставку 8 составов с асинхронным двигателем за 3,8 млрд рублей. Соответствующий протокол опубликован на сайте госзакупок. Предполагается, что составы будут эксплуатироваться на третьей линии.

Заявку на участие подавал ещё один участник, но комиссия посчитала, что она не соответствует требованиям. Скорее всего, это была московская группа «Трансмашхолдинг», которая в конце 2013 года обошла «Вагонмаш» в конкурсе на поставку 11 составов с асинхронным двигателем (также для третьей линии). Первый состав должен был прибыть в ноябре 2014 года, но поставка отложена до марта 2015 года, так как «Трансмашхолдингу» пришлось адаптировать свой состав специально для Петербурга.

«Вагонмаш» ранее уже поставил на третью линию 9 составов с асинхронным двигателем типа «НеВа», при этом их кузова делались в Чехии, а на Кировском заводе велось дооснащение поездов. В рамках нового контракта будет выпущен модернизированный вариант «НеВы».

«Фонтанка.ру»
38
Написал Dimidroll 2015.02.26 11:13:59

В 2015 году метрополитен Петербурга не откажется от жетонов

В текущем году ГУП «Петербургский метрополитен» вряд ли перейдет на новую систему оплаты проезда и не откажется от использования жетонов.
Как рассказал высокопоставленный собеседник в транспортном блоке Смольного, предварительный анализ показал, что закупка дополнительного оборудования и перенастройка существующего обойдутся «в несколько сотен миллионов рублей». В частности, нужно будет либо оснастить турникеты системой считывания одноразовых карт со штрих-кодом, как в Москве, либо найти дешевые бесконтактные смарт-карты. Сейчас залоговая стоимость БСК составляет 55 рублей.

— Сейчас идет секвестирование бюджета, поэтому мы, скорее всего, вряд ли возьмемся за этот проект в текущем году.

Напомним, что профильный комитет по транспорту может снизить свои расходы в 2015 году на 2,1 млрд рублей (7,2% от расходной части бюджета ведомства). В частности, будет сокращена субсидия метрополитену и автобусным перевозчикам, а также снижены расходы на закупку новых трамваев.

Отметим, что о полном отказе от жетонов в Смольном заговорили в конце 2014 года, когда накануне увеличения тарифов на проезд в метрополитене выстраивались огромные очереди.

«Фонтанка.ру»
10
Написал Dimidroll 2015.02.26 11:12:14

Электродепо «Измайлово» и первый вагон московского метро

ТЧ-3 «Измайлово» открыто 14 января 1950 г. — буквально только что справило 65-й день рождения. Обслуживает Арбатско-Покровскую линию. Изначально было укомплектовано вагонами типов А и Б, в дальнейшем через это депо прошли почти все семейства вагонов метро (кроме «номерных»): В, Г, Д, Е и модификации. Теперь здесь обслуживаются «Русичи».

В «Измайлове» хранится самый первый вагон метро А №1, в своё время спасённый местными ремонтниками. В этом году 15 мая Московскому метрополитену стукнет 80 лет, и к солидному юбилею руководство метро решило сделать пассажирам особый подарок: этот и другие музейные вагоны будут бережно отреставрированы. Директор народного музея Константин Черкасский даже признался, что очень бы хотел сделать «Ашку» снова ходовой.

Удастся это или нет, мы с вами узнаем из следующих репортажей, а пока давайте осмотрим вагон в его нынешнем состоянии и прогуляемся по депо:


Смотреть!
67
Написал quantum 2015.02.24 11:38:30

Метро закрыто на ремонт

Сегодня в течение всего дня будет прекращено движение поездов на участке Таганско-Краснопресненской линии от станции «Баррикадная» до станции «Таганская» (внутри Кольцевой линии). Станции «Пушкинская», «Кузнецкий мост» и пересадки на них будут закрыты, а станция «Китай-Город» будет работать только для проезда по Калужско-Рижской линии.

Ограничения в движении вводятся в связи с необходимостью проведения работ по капитальному ремонту путей. Это обязательные работы, предусмотренные правилами эксплуатации Московского метрополитена.

14 февраля поезда Таганско-Краснопресненской линии будут работать только на участках от станции «Планерная» до станции «Баррикадная» и от станции «Таганская» до станции «Жулебино». Для проезда пассажиры смогут воспользоваться другими станциями метрополитена, расположенными в непосредственной близости от закрытых станций, а также пересадками на другие линии. Пересадки на станциях «Баррикадная», «Таганская» и «Пролетарская» будут работать в обычном режиме. Работа закрытых станций возобновится в воскресенье, 15 февраля 2015 года, в 5 часов 30 минут.

Посмотрим, какие работы проводятся сегодня на станции «Кузнецкий мост»:


Смотреть!
38
Написал quantum 2015.02.14 13:05:16

Последняя ночь «Бауманской»

На днях я показывал как выглядит станция «Бауманская» в первый день после закрытия. А вечером 7 февраля я приехал сюда, чтобы запечатлеть станцию такой, какой она была все эти годы до начала ремонта.

«Бауманская» — пилонная трёхсводчатая станция глубокого заложения. Открыта 18 января 1944 года в составе участка от «Курской» до «Измайловской» (сейчас «Партизанская») третьей очереди метрополитена. Проектное название — «Спартаковская». Основные конструкции были сооружены с 1938 по 1941 год. В годы войны строительство было приостановлено, будущая станция использовалась как бомбоубежище. Строительство возобновлено в мае 1943 года, в итоге была названа в честь революционера Николая Баумана, которого убили неподалёку. Тема оформления — единство фронта и тыла на пути к победе в Великой Отечественной войне.


Смотреть!
30
Написал quantum 2015.02.13 12:14:41

14 февраля 2015 года будет закрыт участок Таганско-Краснопресненской линии

В субботу 14 февраля 2015 года в течение всего дня будет прекращено движение поездов на участке Таганско-Краснопресненской линии от станции «Таганская» до станции «Баррикадная». Станции «Пушкинская» и «Кузнецкий мост» будут закрыты, станция «Китай-Город» будет работать только для проезда по Калужско-Рижской линии.

Дальше...
22
Написал mosmetro 2015.02.11 12:24:21

Аэроэкспресс или ЛРТ = Автобус?



На прошедший год Смольный так и не смог решить проблему транспортного сообщения между городом и аэропортом Пулково.

Дальше...
27
Написал GAS 2015.02.09 11:12:21

«Бауманская» закрыта

Сегодня первый день, когда станция «Бауманская» не открылась для пассажиров. Здесь в течение 71 года трудились машины, которые ещё вчера были самыми старыми действующими тоннельными эскалаторами в мире. Они полностью выработали свой ресурс, и теперь пришло время для их замены.

Точная дата возобновления работы «Бауманской» ещё неизвестна, по предварительным оценкам ремонт будет идти 11 месяцев. Я предлагаю вам посмотреть как выглядит закрытая станция и узнать, что было скрыто от глаз пассажиров все эти годы:





Смотреть!
68
Написал quantum 2015.02.08 15:57:50

Электрички пойдут по предписанию



Вчера президент Владимир Путин одной жесткой фразой радикально изменил политику ОАО РЖД в пригородных перевозках. Теперь монополии, которая с благословения правительства два года сокращала нерентабельные электрички, придется их вернуть вместе с убытками, источника компенсации которых нет. В ближайшее время ОАО РЖД сможет восстановить лишь 300 маршрутов, закрытых с начала 2015 года. Перевод отрасли на ручное управление может погасить локальный социальный взрыв, но как решать проблему в целом, никому пока не понятно.

Дальше...
26
Написал quantum 2015.02.05 15:25:43

1 2 3 ... 5 6 7 ... 132 133 134

Пишите письма: metronews@mail.ru