Что это за место?

Что такое Метроблог? Если вкратце, то это портал, участники которого публикуют новости и высказывают свои мнения в комментариях.

В чём отличие от форума? Любой форум предназначен в первую очередь для обсуждения. На форуме все сообщения оформлены одинаково и равносильны.
Формат Метроблога подразумевает, что наибольший вес имеют заглавные сообщения (посты). Зайдя на главную страницу, Вы в первую очередь видите ленту новостей, всю суть которых видно сразу.

Лента поделена на категории, поэтому каждый может регулярно просматривать только то, что ему интересно. А благодаря трансляции потока в RSS, получать сообщения в удобном формате могут и незарегистрированные посетители. Система оценок (рейтингов) позволяет отфильтровать сообщения и комментарии, которые не очень понравились другим участникам.


Рейтинг

Каждый пост и комментарий имеет свой рейтинг, который изначально равен 0. Этот рейтинг показан в окошке справа от текста. Участники могут выразить свою оценку, проголосовав в плюс (+) или в минус (–). Кнопки появляются при наведении мышки на окно рейтинга. При этом голосование за посты открытое, а за комментарии — анонимное.


У всех участников в профиле также есть поле «Рейтинг», значение которого складывается из суммы рейтингов (как положительных, так и отрицательных) всех написанных им постов и комментариев.


У разных участников разный вес одного голоса: тот, кто пишет хорошие посты и комментарии, имеет больший вес голоса, а значит больший авторитет и влияние. Вес голоса определяется из совокупного рейтинга участника по следующей таблице:

Рейтинг участника Вес голоса
меньше 64 1
от 64 до 255 2
от 256 до 1023 3
от 1024 до 4095 4
от 4096 и выше 5

Проголосовать за пост или комментарий можно в течение 72 часов с момента его написания. Естественно, за собственные сообщения отдавать голос нельзя. Также в любой момент можно поменять своё мнение и переголосовать, и если вес голоса за это время изменился, то это не будет учтено. Эти меры позволяют в какой-то мере избежать «накрутки» рейтинга, однако в любом случае всё зависит от благоразумия участников.


В интерфейсе Метроблога есть средства фильтрации по рейтингу. Находясь в ленте постов, участник может с помощью выпадающего списка справа вверху выбрать минимальный рейтинг, и тогда все посты с более низким рейтингом не будут показаны. Похожая система действует для комментариев с той разницей, что скрытые комментарии останутся на странице, и их можно будет развернуть по мере чтения.



Золотые посты

Это частное явление системы рейтингов. Если пост понравился большому числу участников, он получает статус «золотого». Действует следующая формула: как минимум 10 голосов, при этом вес положительных голосов должен быть не менее 90% от общего количества.

Пост становится золотым сразу же, как только поступает «решающий» голос. В дальнейшем действиями других участников (и пока открыто голосование) пост может быть лишён высокого статуса, однако отметка о том, что пост уже получал золото, сохранится.


Отправка сообщений

В жизни каждого участника наступает момент, когда он облачает свои мысли в текстовую форму, которой хочет поделиться с окружающими. Для тех, кто имеет опыт общения на форумах, это не должно представлять большую проблему.

В окне отправки поста есть следующие элементы:


В списке «Раздел» выбирается категория, для которой предназначен пост. К этому выбору следует подходить ответственно, потому что если новость о метро случайно окажется в «Творчестве», другие участники будут недовольны и закидают пост минусами.

Ссылки «Утолстить», «Наклонить», «Подчеркнуть», «Картинка» и «Ссылка» действуют как на любом форуме: просто выделите слово или часть сообщения, и нажмите нужную ссылку.

Текст: [b]bold[/b] [i]italic[/i] [u]underline[/u] [img]http://metroblog.ru/img/rss.gif[/img] [url=http://metroblog.ru]link[/url]
Результат: bold italic underline link

«Cut» — специальное средство Метроблога, аналог которого реализован в системе LiveJournal. Если пост получился слишком длинным, и будет занимать много места в общей ленте постов, то можно воспользоваться этой функцией. Окружённая тегами часть текста будет скрыта за ссылкой, а полностью пост можно будет увидеть на странице комментариев. Следует с большой осторожностью применять данный тег, постоянно сверяясь при помощи «предпросмотра».

«Ссылка на комментарии» — ещё одно спецсредство, которое позволяет авторам постов приглашать других участников заглянуть в комментарии, например, чтобы они могли увидеть дополнительную информацию по теме.

Текст: Друзья! Сегодня я видел [cut="…как вы думаете что?"]вагон 3605.

Он выглядел вполне прилично.[/cut]

Подробности — [comments]в комментариях[/comments].
Результат: Друзья! Сегодня я видел …как вы думаете что?

Подробности — в комментариях.

Форма отправки комментариев выглядит аналогично. В дополнение к обычному способу, комментарии можно отправлять при помощи сочетания клавиш «Ctrl+Enter».




Вся ваша пежня на нашу упячку — trehgranka@mail.ru