Так говорит администрация

Посты: Все
Сортировка:
Рейтинг:

Что меня бесит в современных сайтах

Пока идёт работа над движком, хочу рассказать о том, что реально раздражает во многих сегодняшних сайтах — это те ошибки, которых я целенаправленно буду избегать.


Неконсистентность (гуляющее расположение одних и тех же элементов в зависимости от хз чего)

Например, Гугл вообще над юзерами прикалывается:


(разные поисковые запросы дают разное расположение разделов)

Картинки я обычно ищу так: вбиваю что-то прямо в адресную строку (у меня по умолчанию там гугловский поиск — как у большинства людей, но только американский, он лучше), дальше не глядя тыкаю во вторую слева ссылку. Иногда — сюрприз! — открываются не картинки. Так происходит потому, что где-то там далеко в Кремниевой долине маркетологи победили программистов и здравый смысл, ведь это повышает конверсию среди необразованных слоёв населения на сколько-то там процентов!

Котятки, мне плевать на конверсию, я всегда горой стою за удобство.


Убогая работа с формами

Человечество изобрело HTML5 много лет назад, а в 2014 году даже официально утвердило. Первое и главное, что нужно было всем в мире взять из этого стандарта — новые возможности элементов форм.

И при этом я регулярно натыкаюсь на формы, где не расставлены табиндексы (ребята, я понимаю, что ваша целевая аудитория переходит межу полями мышкой и набирает текст указательным пальцем правой руки, но вы хотя бы элементарно один раз могли собственное творение проверить на себе? это же так просто), где радио и чекбоксы не связаны с подписью (приходится прицеливаться), я уж не говорю разные типы полей ввода для тач-клавиатур (емейлы, логины, цифровые и т.д., на это вообще большинство забивает).


Планшетизация вместо адаптивности

Тут всё просто — когда приходит пора осовременить сайт, большинство компаний идут по пути «Давайте сделаем, чтобы сферической домохозяйке на айпаде было удобно!», после чего картинки и шрифт радикально укрупняются, между блоками появляются конские пробелы, множество полезных элементов куда-то бесследно исчезают.

На десктопы сейчас вообще почему-то всем плевать, хотя их доля немаленькая и как минимум по человекочасам уж точно снижаться не будет. При этом мы повсюду видим примеры типа провального нового Кинопоиска, где на 30-дюймовом мониторе получилось меньше полезной информации, чем раньше помещалось на обычном 19-дюймовом офиснике.

Разумеется, на планшетах и смартфонах вёрстку надо жёстко упрощать, но десктопные пользователи от этого никак страдать не должны.


Шапки-трансформеры, мешающие скроллу, кнопка «наверх» и прочее дерьмо

Во-первых, когда у тебя что-то на странице трансформируется в процессе скролла — это перехватывает внимание, что особенно бесит во время чтения. Всякие боковые блоки, которые то висят на месте, то едут дальше по собственной воле, а также внезапно всплывающая кнопка «наверх» из той же серии.

Во-вторых, скроллбар придуман, чтобы наглядно показывать какая часть страницы какой на самом деле длины, а приклеенные сверху шапки всё сбивают, отчего мозгу больно.

Если уж так невмоготу и хочется приклеенную шапку, то можно её приделать слева (как на Хабре), либо тогда верстать так, чтобы скролл был только в окошке с контентом, а не на всю высоту сайта. Это трудно, это требует мозгов и умения, но это очень важно.


Меню-гамбургер

Гамбургеры — это ужас и кошмар, они не нужны нигде.


Тормоза

Кажется, люди во всём мире разучились делать простые и быстрые сайты. Всё теперь долго откликается, долго показывается и ещё дольше грузится. Пятимегабайтная страница, обвешанная скриптами аки джунгли лианами? Легко! В то время как интернет у большинства паршивый, а устройства слабенькие. Парадокс.


Страница меняется в процессе загрузки

Этот пункт перекликается с предыдущим. Каждый второй сайт от момента, когда он показался в окне (DOMContentLoaded) до момента окончательной загрузки (даже не onload, а после всей рекламы — на это, кстати, события нет вообще) меняется до неузнаваемости: веб-шрифты, скачущие туда-сюда блоки, скриптовые элементы и скриптовая адаптивная вёрстка (а за эту дрянь надо вообще массовые казни вводить). Если есть свободная минутка-другая, то можно и подождать, но если сразу начинаешь прокручивать вниз или ссылка была с якорем (#), то испытываешь боль.

Некоторые блаженные идиоты подходят к этой проблеме весьма креативно — просто накрывают весь экран огромным прелоадером. Хер вам, а не контент, дорогие посетители, ждите пока вся требуха подоспеет.

Универсальное правило для разрабов: от перехода по ссылке до показа всего текста с устаканившейся вёрсткой должно пройти 2-3 секунды. Если больше, значит вы что-то делаете не так.


Пагубное пристрастие к фото-каруселькам и прочей анимации

Без комментариев.
28
Написал quantum 2016.05.27 17:50:24

Как сделать новый Метроблог

Метроблог задумывался и создавался в то время, когда люди ходили с кнопочными сотовыми телефонами, ВКонтакте только появился и был чисто питерской тусовкой, а новости по транспортной тематике приходилось буквально добывать из разных несвязанных источников. Делал я его в первую очередь для себя любимого — чтобы всегда быть в курсе всего, не прилагая никаких усилий. Идеально.

Шли годы, мир менялся, а Мб всё такой же технологический динозавр, морально устаревший, почти без аудитории, и, вопреки задумке, постоянно требующий моих усилий для поддержания жизни. Долго так продолжаться не могло, а тем не менее продолжалось уже года четыре как (с момента, когда стало понятно, что надо всё менять).

Ура, у сапожника дошли руки до собственных сапог — будем делать новый Метроблог! Начинаем со списка известных болезней, чтобы понимать, куда нам двигаться:

— Неприлично устаревший движок допотопных форумных времён;

— Неприличная в 2016 году табличная вёрстка (это вообще легально?);

— Кодировка Windows-1251 (seriously?);

— Неконсистентность (к примеру, лента и страница поста живут в разных скриптах с вообще разной вёрсткой);

— Отсутствие адаптивности (в век победы смартфонов и планшетов, ку-ку);

— Нулевая интеграция с соцсетями (ну, их тогда просто не было);

— Неудобная доставка контента (только RSS);

— Дизайн стоило бы освежить;

В следующих сериях буду знакомить вас с новым движком и подробно останавливаться на отдельных приятных фишечках. Будет чисто и удобно!
43
Написал quantum 2016.05.16 17:45:23

Исполнилось

Будь она до сих пор жива, Трёхгранке бы сегодня стукнуло 12 лет. Метроблог же, в свою очередь, справляет восьмилетие.

Такие дела, Карл.
56
Написал quantum 2015.07.01 12:00:02

Ой, у вас весь Метроблог белый!




37
Написал quantum 2015.04.01 00:09:07

Ура! Я всё переделал, теперь здесь будет твиттер!

59
Написал quantum 2014.04.01 02:09:13

Техническое

Наша база данных сегодня будет переезжать на другой сервер. После этого тормоза должны вроде как закончиться.

Как вы уже догадались, сайт будет какое-то время не работать.

UPD. Вроде переехали.
50
Написал quantum 2012.11.10 15:57:57

404



Друзья! Сегодня крайне подходящий день для того, чтобы в очередной раз пополнить нашу замечательную галерею 404-й странички (полный список картинок)!

Впрочем, даже если у вас нет в запасе ничего годного — можно просто побалагурить в комментах.
68
Написал quantum 2012.04.01 12:07:09

Всем приветики! ♥♥♥

112
Написал quantum 2011.04.01 00:29:12

404

Что-то давно у нас административная рубрика не обновлялась — надо восполнить!

Дошли руки разобрать новые картинки для любимого 404-го раздела (полный список). Если у вас есть что добавить — прикладывайте в комментариях :)
69
Написал quantum 2011.02.19 20:00:23

Особый режим

Важное правительственное сообщение, друзья!

С настоящего момента на ресурсе вводится особый режим модерации...
81
Написал quantum 2010.01.09 22:12:38

Как надо писать посты: советы и рекомендации

Не секрет, что хорошие транспортные новости практически все СМИ публикуют крайне редко. Как решить эту проблему? Как написать пост, который будет интересен не только простому обывателю, но и тому, кто в тематике разбирается? Как лучше подать уже написанную статью, чтобы она понравилась аудитории?

Давайте об этом поговорим.

Читать!
50
Написал МС 2009.10.11 13:39:30

Геста

http://metroblog.ru/gesta3/

Третья версия легендарного чата. Подробности...
38
Написал quantum 2009.06.22 21:07:43

Используй поиск, который не ищет

Теперь участникам нашего замечательного проекта доступна система поиска. Она примитивная (нет морфологии), немного кривая и фонит (ложные срабатывания), но в целом довольно функциональна. Ваши пожелания и замечания приветствуются.

P.S. заголовок навеян баянной метрорекламой.
60
Написал quantum 2009.04.08 20:22:09

Былинный тред гоу!

85
Написал Anonymous 2009.04.01 00:00:05

Смотрите также...

Чудесная новая функция, друзья! Теперь под постами, которым назначены метки, можно видеть окошко со ссылками на другие посты со схожей (по меткам) тематикой.

Гостям эта штука всегда видна в развёрнутом виде, а вы можете это отрегулировать у себя в профиле — например, заставить её разворачиваться только по клику или убрать вообще.
73
Написал quantum 2009.03.02 21:40:36

Праздник к нам приходит

Новогодний пост, в комментах допускаются вольности - беседуем на любую (желательно праздничную) тематику.

О сайте: я решил с 1 января официально упразднить статус беты. Подробности и список связанных с этим изменений будут опубликованы позже.
119
Написал quantum 2008.12.22 22:55:43

404

Привет!

Как некоторые из вас могли заметить, у нас с недавнего времени работает страничка 404 (можно понажимать F5). Сейчас галерея картинок для этой страницы не очень обширна, но со временем, надеюсь, значительно пополнится.

Призываю всех желающих поучаствовать в комментариях.
36
Написал quantum 2008.07.15 15:27:39

Кстати

Нашему скромному, но потихоньку набирающему популярность проекту сегодня исполнился годик.
65
Написал quantum 2008.07.01 20:19:09

По старому стилю

Шутки шутками, господа, но мне тут предлагают утвердить дореволюционную грамоту на постоянной основе. Когда дойдут руки, дополню словарь ятями, поправлю кое-какие ошибки — и в профиле можно будет выбрать альтернативный стиль ресурса.

Для тех, кто витал в облаках и не заглядывал вчера на наш скромный блог — скриншот моего маленького первоапрельского безобразия:

(осторожно, длинное полотно и 2 МБ траффика!)
8
Написал quantum 2008.04.02 14:11:03

Закручиваем гайки



Друзья! Как вы знаете, какому-то малолетнему чму не имётся в связи с весенним обострением, из-за чего в последнее время многие из вас стали свидетелями различного рода непотребства, опубликованного на страницах нашего проекта на всеобщее обозрение.

В целях недопущения подобного в дальнейшем, правительством введены новые правила...
13
Написал quantum 2008.03.14 21:31:12

1 2

Пишите письма: metronews@mail.ru