Вот такие у нас новости метро

Посты: Все
Сортировка:
Рейтинг:

Открыта 200-я станция Московского метрополитена «Саларьево»



Сергей Собянин открыл станцию «Саларьево» Сокольнической линии, которая стала 200-й действующей станцией Московского метрополитена.

— Сегодня большое событие. Для пассажирского движения открывается станция метро «Саларьево», которая будет обслуживать большой район Новой Москвы. Новая станция частично будет обслуживать районы Солнцево и Ново-Переделкино. Станция улучшит движение по Киевскому шоссе, разгрузит Ленинский проспект, станцию «Юго-Западная» и, конечно, даст возможность комплексного освоения этой территории, строительства жилья, создания новых рабочих мест. В ближайшие годы будут введены десятки новых станций метро, которые придут в отдалённые районы столицы и в Подмосковье.

Дальше...
54
Написал quantum 2016.02.15 12:59:49

Технический пуск станций «Румянцево» и «Саларьево»

Фактически завершилось строительство станций «Румянцево» и «Саларьево» Сокольнической линии метро. Их оборудуют по новому стандарту комфортного обслуживания пассажиров.

— Закончены основные строительные работы на станциях «Румянцево» и «Саларьево». Важный участок метро. Надеюсь, после обкатки, настройки в ближайшие недели будет запущено регулярное пассажирское сообщение. Технически он практически полностью готов, осталось наладить инженерные коммуникации, которые требуют дополнительной работы. И само метро должно приготовиться, протестировать все необходимые инженерные технические сооружения, подготовить машинистов и так далее. Так что остаётся немного, — сказал Сергей Собянин.


Подробности...
15
Написал quantum 2015.12.31 15:00:00

Завершена реконструкция южного вестибюля станции «Ботанический сад»

Южный вестибюль станции «Ботанический сад» вновь открыт для пассажиров после масштабной реконструкции. Замена эскалаторных комплексов прошла в рекордно короткие сроки — за 8 месяцев.

Современные эскалаторы со светодиодной подсветкой и глянцевой металлической балюстрадой, стеклянные турникеты, полированные полы, панорамное остекление от пола — южный вестибюль станции метро «Ботанический сад» теперь приобрёл современный облик и оборудован по последнему слову техники. Вместо старых эскалаторов, установленных в 1978 году и полностью выработавших свой ресурс, установлены новые механизмы. Современные эскалаторы полностью удовлетворяют всем необходимым требованиям безопасности. Передовые разработки позволили сократить энергопотребление новых машин на 40% по сравнению с предыдущими модификациями.


Подробности...
23
Написал quantum 2015.12.30 21:23:03

В Москве открыта станция метро «Технопарк»

На Замоскворецкой линии метрополитена открылась станция метро «Технопарк».

— Сегодня запускается 198-я станция метрополитена — «Технопарк», которая обслуживает уже действующий и сложившийся деловой центр и работает на перспективу развития всей промышленной зоны «ЗИЛ», на которой появятся и спортивный кластер, и жилой, и деловой. И буквально вот здесь, через проспект Андропова, начинает строиться крупнейший в мире детский парк, который будет принимать ежедневно десятки тысяч посетителей, — сказал Сергей Собянин.

Следующими в очереди на открытие стоят станции «Румянцево» и «Саларьево» в ТиНАО Москвы. Их строительство практически завершено.


Подробности...
44
Написал quantum 2015.12.28 14:16:56

Станция «Бауманская» открылась после ремонта

Спустя 10 месяцев после начала ремонтных работ станция «Бауманская» открыта для пассажиров. Замена старейших эскалаторов Московского метрополитена и реконструкция вестибюля произведены в рекордно короткие сроки.


Подробности...
54
Написал quantum 2015.12.24 13:31:52

Пуск нового поезда «Читающая Москва»

Год литературы в России завершается одним из самых ярких событий. 23 декабря 2015 года в Московском метрополитене запущен обновлённый поезд «Читающая Москва», первый именной поезд на Калужско-Рижской линии.


Подробности...
20
Написал quantum 2015.12.23 17:02:31

На Таганско-Краснопресненскую линию вышел первый современный поезд



Современный подвижной состав 760-ой серии, эксплуатируемый уже на двух линиях метрополитена, с сегодняшнего дня начал эксплуатироваться на Таганско-Краснопресненской линии.

Ранее на этой линии курсировали составы, состоящие исключительно из вагонов типа «Еж3». Они эксплуатируются уже более 30 лет и, не смотря на свою практичность и надёжность, морально и технически устарели. Обновить весь парк поездов на этой линии планируется до 2020 года.

В январе на Таганско-Краснопресненской линии будут курсировать уже 5 новых составов. В 2016 году парк линии обновится ещё двадцатью составами 760-ой серии.

Дальше...
38
Написал quantum 2015.12.11 13:05:17

Петербургский метрополитен отметил 60-летний юбилей

Петербургский метрополитен отметил 60-летие. В 1955 году первый подземный электропоезд соединил станции «Автово» и «Площадь Восстания». В честь торжественной даты 15 ноября по тому же маршруту запустили ретро-состав.


Дальше...
56
Написал quantum 2015.11.17 17:29:53

Пассажиры московского метро получили возможность прокатиться на ретро-поезде

Почувствовать себя первыми пассажирами московского метро теперь могут жители и гости столицы. Вагоны, которые курсировали 80 лет назад, вновь вышли на линию. После сложнейшей реконструкции удалось восстановить первозданный интерьер состава.


Подробности...
45
Написал quantum 2015.10.24 15:47:34

Очереди перед эскалаторами останутся в прошлом



С окончанием сезона отпусков и увеличением пассажиропотока в московском метро пересмотрены графики работы эскалаторов. Отныне в течение всего времени работы метрополитена эскалаторы больше не останавливают без крайней необходимости. Таким образом, для пассажиров останутся в прошлом очереди перед эскалаторами на пересадочных узлах и выходах в город.

Дальше...
48
Написал quantum 2015.10.12 15:55:01

«Полосатый экспресс» начал курсировать на Люблинско-Дмитровской линии

Московский метрополитен запустил именной поезд, посвященный амурскому тигру, дальневосточному леопарду и проблемам защиты окружающей среды. Оформленный изнутри изображениями дальневосточной тайги состав начал курсировать по Люблинско-Дмитровской линии 27 сентября.

Московский метрополитен принял участие в проекте Русского географического общества, Центра «Амурский тигр» и автономной некоммерческой организации «Дальневосточные леопарды» — «Полосатый экспресс». Его центральной частью стал запуск именного поезда.


Подробности...
45
Написал Крокодил Гена 2015.09.28 13:07:37

Единый режим работы всех станций вводится в Московском метрополитене

Вестибюли всех станций Московского метрополитена заработают по единому графику. С 21 сентября и на протяжении двух месяцев вход пассажиров будет осуществляться строго с 5:30 утра до 1 часа ночи ровно.

В целях улучшения качества обслуживания пассажиров Московского метрополитена принято решение по проведению пилотного проекта о едином режиме работы вестибюлей станций метро. Начиная с 21 сентября двери всех станций будут открыты на вход с 5 часов 30 минут до 1 часа 00 минут.

Дальше...
30
Написал quantum 2015.09.24 15:34:16

Метрополитен планирует собрать ретро-поезд из исторических вагонов



Московский метрополитен рассматривает возможность собрать ретро-поезд из вагонов типа «А», «Г» и «Д». Об этом рассказал начальник электродепо «Выхино» Денис Литвинов.

— У нас в депо «Выхино» есть еще три вагона типов «Г» и «Д». Мы считаем, что их нецелесообразно резать, так как это историческая ценность, поэтому их надо восстанавливать. Сегодня есть некое представление, некая программа, чтобы восстановить все эти вагоны.

Эти вагоны также планируется поставить на ход, как вагоны типа «А».

— У нас также есть идея сделать ретро-поезд из разных вагонов, который бы ездил в метро.

Агентство городских новостей «Москва»
48
Написал rft2 2015.09.22 16:22:56

Станция «Котельники» открыта

Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьёв открыли новую, 197-ю станцию Московского метрополитена «Котельники».

Сергей Собянин поздравил жителей ближайших районов с открытием станции.


Подробности...
47
Написал quantum 2015.09.21 14:45:32

Оплатить проезд в метро можно будет с помощью мобильного телефона

Московский метрополитен совместно с Департаментом транспорта и ведущими операторами сотовой связи «Билайн», «МТС» и «МегаФон» запускает новый сервис — «Мобильный билет». Теперь проезд можно будет оплатить, приложив к турникету мобильный телефон с поддержкой технологии NFC.

Сервис «Мобильный билет», разработанный транспортными предприятиями Москвы с участием операторов сотовой связи, позволит оплачивать проезд на всех видах городского транспорта, включая и Московский метрополитен. «Мобильный билет» позволит пассажирам больше не стоять в очередях в кассы, тем самым экономя время на поездку.

Подключиться к услуге можно будет бесплатно, не будет взиматься с пользователей и абонентская плата. Для использования сервиса будет необходимо лишь заменить действующую SIM-карту телефона на специальную SIM-карту с поддержкой технологии NFC. Сделать это можно бесплатно в салоне обслуживающего оператора.

Стоимость проезда для пассажира аналогична билету «Электронный кошелёк» на транспортной карте «Тройка». Пополнение средств осуществляется путем перевода денег со счёта мобильного телефона на транспортное приложение.

— Сейчас через телефон действует разовый билет по «Тройке» — это 30 рублей, и тариф 90 минут. В перспективе мы планируем записать все тарифы на этот электронный кошелек, — пояснил первый заместитель начальника Московского метрополитена Юрий Дегтярёв.

NFC (Near Field Communication) — технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия, которая дает возможность обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии до 10 см.


Пресс-служба Московского метрополитена
3
Написал quantum 2015.09.04 14:19:26

Выставка ретровагонов порадует москвичей в День города



Московский метрополитен подарит горожанам и гостям столицы выставку ретровагонов на станции «Партизанская», приуроченную к 868-летнему юбилею Москвы. Её посетители смогут не только вспомнить снятые не так давно с эксплуатации поезда типов «Д» и «Е», но и редкие «Г» и «УМ5».

Московский метрополитен приглашает своих пассажиров посетить историческую выставку ретровагонов, курсировавших в метро со дня его открытия. Первая подобная экспозиция, приуроченная к празднованию 80-летия Московского метрополитена, вызвала небывалый ажиотаж у москвичей и гостей столицы — за два дня её посетили более 50 тысяч человек. После закрытия администрация предприятия получила многочисленные просьбы горожан провести подобное мероприятие ещё раз. В День города ретровагоны вернутся на станцию «Партизанская», где простоят все выходные — 5 и 6 сентября.

Дальше...
20
Написал quantum 2015.09.04 12:44:33

Движение до станции метро «Котельники» запущено в тестовом режиме

Поезда до станции «Котельники» Таганско-Краснопресненской линии стали следовать в тестовом режиме без пассажиров. Тестовое движение поездов необходимо для отладки работоспособности всех систем новой станции, включая путевую инфраструктуру.

До официального открытия «Котельников» службы Московского метрополитена проверят системы сигнализации, централизации и блокировки. Помимо этого на станции будет отлажена работа турникетов, автоматов по продаже билетов, а также банковские терминалы для оплаты проезда банковскими картами. Проверку пройдет и система записи разговор между кассиром и пассажиром. Там же в рамках эксперимента должен появиться первый автомат по упаковке зонтов.

Дальше...
28
Написал rft2 2015.08.17 20:21:48

Дмитрий Пегов: комфорт пассажира стал для нас приоритетом



Ровно год назад начальником Московского метрополитена был назначен Дмитрий Пегов. Он возглавил метро после крупнейшей в истории предприятия аварии, случившейся неделей ранее на Арбатско-Покровской линии. Тогда погибли 24 человека и ещё 150 получили травмы различной степени тяжести.

О том, как изменилось метро после трагедии, какие задачи ставит перед собой его руководство и какие новые сервисы ждут пассажиров, Дмитрий Пегов рассказал в эксклюзивном интервью ТАСС.

Дальше...
29
Написал quantum 2015.07.26 13:03:14

Удерживающих двери поездов метро будут штрафовать на тысячу рублей

Департамент транспорта Москвы подготовил проект поправок в правила пользования Московским метрополитеном и монорельсом, добавив туда несколько пунктов. В одном из них прописано, что пассажиры должны пропускать детей вперед при посадке в вагон. Второй запрещает посадку в вагон при мигании красных огней над дверями и звуковом сигнале о закрытии дверей. В пояснительной записке говорится, что эти два пункта добавляются в целях снижения рисков травмирования пассажиров. Отдельный пункт запрещает заниматься попрошайничеством.

NEWSmsk.com

Заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов рассказал, что во вторник на заседании президиума городского правительства были внесены изменения в правила пользования метро и монорельсом.

Дальше...
34
Написал Figura 2015.07.22 13:53:47

В Москве метростроевцы объявили забастовку

В Москве объявили забастовку метростроецы. Они заявляют, что им не выплачивают заработную плату.

Корреспонденты засняли видео, на кадрах которого видно, как около 70 человек вышли на протестную акцию недалеко от того места, где строится станция метро «Петровско-Разумовская». Большинство из недовольных граждан — сотрудники Мосметростроя ОАО СМУ-5.

Видео, подробности...
22
Написал vladyk91 2015.07.21 13:31:43

1 2 3 ... 34 35 36

Пишите письма: metronews@mail.ru