Вот такие у нас новости

Посты: Все
Сортировка:
Рейтинг:

Станция «Котельники» открыта

Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьёв открыли новую, 197-ю станцию Московского метрополитена «Котельники».

Сергей Собянин поздравил жителей ближайших районов с открытием станции.


Подробности...
47
Написал quantum 2015.09.21 14:45:32

Трамвайное депо имени Баумана — часть 2

Этот репортаж — отдушина для трамвайных фанатов. Если первая часть была посвящена линейным трамваям депо Баумана, то в этом посте — все служебные и прочие вкусные вагоны, которые там есть. А их много!


Смотреть!
43
Написал quantum 2015.09.17 11:05:24

Трамвайное депо имени Баумана — часть 1

Начинаю приступать к наземному транспорту. Дело будет идти тяжело, ибо «Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй» ©

Заказал съёмку в Баумана, за два часа обошёл всё по кругу раза четыре (что-то будет иногда двоиться, это нормально, терпите), море материала, долго обрабатывал, получилось в итоге два поста. Очень много всяких служебных и особых вагонов — эти вкусняшки будут во второй части, а здесь за небольшим исключением обычные линейные трамваи и общие виды депо.


Смотреть!
59
Написал quantum 2015.09.15 10:11:30

Как часть метро на один день закрывали

Сегодня проводится «увеличенное технологическое окно» для подключения строящейся станции «Технопарк», поэтому «Коломенская» не работает, поезда оборачиваются с севера по «Автозаводской», а с юга — по «Каширской», на поверхности между станциями курсируют традиционные автобусы маршрута «М». О том, как всё это выглядит, я расскажу в этом репортаже.


Смотреть!
40
Написал quantum 2015.09.12 20:45:13

Все автобусы «Группы ГАЗ» будут выпускаться под единым брендом



«Группа ГАЗ», входящая в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп «Базовый Элемент», представила обновленный логотип бренда ГАЗ для техники флагманского поколения NEXT. Логотип отражает современный уровень новых разработок и производственных технологий компании, продолжая развитие легендарной марки Горьковского автозавода. Кроме того, компания приняла стратегическое решение о масштабном изменении бренд-стратегии: бренд ГАЗ в обновленном виде станет товарным знаком не только для техники производства Горьковского автозавода, но будет распространен и на новую линейку автобусных предприятий «Группы ГАЗ».

Дальше...
33
Написал quantum 2015.09.08 14:07:08

Ретровагоны на «Партизанской»

Кому интересно про вагоны — вам в этот пост. Ашек нет — они в Щербинке, вместо них новый мотовоз с краном и снегочист МАЗ. Все вагоны утром были закрыты и огорожены из-за дурости ответственного, пришлось сообщить куда следует, чтобы это исправить.


Смотреть!
44
Написал quantum 2015.09.05 22:00:23

Оплатить проезд в метро можно будет с помощью мобильного телефона

Московский метрополитен совместно с Департаментом транспорта и ведущими операторами сотовой связи «Билайн», «МТС» и «МегаФон» запускает новый сервис — «Мобильный билет». Теперь проезд можно будет оплатить, приложив к турникету мобильный телефон с поддержкой технологии NFC.

Сервис «Мобильный билет», разработанный транспортными предприятиями Москвы с участием операторов сотовой связи, позволит оплачивать проезд на всех видах городского транспорта, включая и Московский метрополитен. «Мобильный билет» позволит пассажирам больше не стоять в очередях в кассы, тем самым экономя время на поездку.

Подключиться к услуге можно будет бесплатно, не будет взиматься с пользователей и абонентская плата. Для использования сервиса будет необходимо лишь заменить действующую SIM-карту телефона на специальную SIM-карту с поддержкой технологии NFC. Сделать это можно бесплатно в салоне обслуживающего оператора.

Стоимость проезда для пассажира аналогична билету «Электронный кошелёк» на транспортной карте «Тройка». Пополнение средств осуществляется путем перевода денег со счёта мобильного телефона на транспортное приложение.

— Сейчас через телефон действует разовый билет по «Тройке» — это 30 рублей, и тариф 90 минут. В перспективе мы планируем записать все тарифы на этот электронный кошелек, — пояснил первый заместитель начальника Московского метрополитена Юрий Дегтярёв.

NFC (Near Field Communication) — технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия, которая дает возможность обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии до 10 см.


Пресс-служба Московского метрополитена
3
Написал quantum 2015.09.04 14:19:26

Выставка ретровагонов порадует москвичей в День города



Московский метрополитен подарит горожанам и гостям столицы выставку ретровагонов на станции «Партизанская», приуроченную к 868-летнему юбилею Москвы. Её посетители смогут не только вспомнить снятые не так давно с эксплуатации поезда типов «Д» и «Е», но и редкие «Г» и «УМ5».

Московский метрополитен приглашает своих пассажиров посетить историческую выставку ретровагонов, курсировавших в метро со дня его открытия. Первая подобная экспозиция, приуроченная к празднованию 80-летия Московского метрополитена, вызвала небывалый ажиотаж у москвичей и гостей столицы — за два дня её посетили более 50 тысяч человек. После закрытия администрация предприятия получила многочисленные просьбы горожан провести подобное мероприятие ещё раз. В День города ретровагоны вернутся на станцию «Партизанская», где простоят все выходные — 5 и 6 сентября.

Дальше...
20
Написал quantum 2015.09.04 12:44:33

Экспо 1520 — динамическая экспозиция

Предыдущие репортажи: жд и метро.

Заключительный третий пост про выставку. Здесь я покажу всю динамическую экспозицию и некоторые вагоны, стоящие на территории ВНИИЖТ'а (сравните с динамической экспозицией 2011 года).


Смотреть!
28
Написал quantum 2015.09.04 11:22:41

Экспо 1520 — метровагоны

В первом репортаже с выставки я рассказал о железнодорожных участниках, теперь настала очередь метро. Московский метрополитен участвует в «Экспо 1520» впервые, спешите видеть!


Смотреть!
45
Написал quantum 2015.09.03 15:35:00

Стоимость линии скоростного трамвая в Подмосковье определят через год

Стоимость проекта линии рельсового кольцевого трамвая в Московской области будет определена через год, сообщил руководитель Главархитектуры области Владислав Гордиенко.

— У нас вся концепция должна быть готова через год, в том числе и финансово-экономическое обоснование для инвесторов.

По его словам, сейчас говорить о стоимости — это всё равно что «тыкать пальцем в небо», о ней станет известно через год, возможно даже во втором квартале 2016 года. Соответственно, тогда же будут объявлены конкурсы, добавил Гордиенко.

Ранее сообщалось, что стоимость проекта может составить порядка 250 миллиардов рублей.

Ранее Главархитектура Московской области сообщала о том, что проект планировки первого пускового комплекса линии рельсового скоростного пассажирского транспорта (ЛРТ) в Подмосковье — хордовая линия «Подольск — Домодедово — Раменское» (с заходом в аэропорт «Домодедово») планируется подготовить к январю 2016 года. Протяженность линии составляет порядка 66 километров. Начало линии в Подольске, микрорайон Кузнечики. Конец линии — на станции «Раменское» Рязанского направления Московской железной дороги (МЖД). Протяжённость участка линии в черте городского округа Домодедово составляет 24 километра.

В Подмосковье планируется построить кольцевую линию рельсового скоростного пассажирского транспорта (лёгкое метро или скоростной трамвай), которая должна обеспечить сообщение между крупными городами области. Строительство планируется начать в 2017 году. Ожидается, что к 2018 году ЛРТ соединит Подольск, Домодедово и Раменское. К 2022 году планируется открыть движение и на втором участке, который пройдет через Мытищи, Пушкино, Ивантеевку, Щелково, Балашиху и Реутов. Общая протяженность линий составит 245 километров, 57 из которых будет проходить по территории новой Москвы. Планируемая средняя скорость движения — 45 километров в час, максимальная — до 100 километров в час.

riarealty.ru
9
Написал mit9l 2015.09.03 15:33:28

Экспо 1520 — «Иволга» и другие

В прошлый раз на главной рельсовой выставке я был в 2011 году. В этот раз всё оказалось настолько интереснее, что получившегося материала хватило на три репортажа! Здесь я расскажу о железнодорожных новинках, второй пост посвящён метровагонам (Московский метрополитен участвует в выставке впервые), в третьем будет динамическая экспозиция.

Выставка «Экспо 1520» проходит с 2 по 5 сентября на испытательном кольце в Щербинке. Чтобы на неё попасть, нужно всего лишь доехать до одноимённой платформы — тут же рядом и вход. В субботу входной билет будет стоить 300 рублей.


Смотреть!
44
Написал quantum 2015.09.03 11:01:12

Новые вагонные схемы метро в депо «Выхино»

С сегодняшнего дня Московский метрополитен начал использовать вагонные схемы увеличенного формата. Отличный повод, чтобы заглянуть в депо «Выхино» и посмотреть как их клеят в вагонах!


Смотреть!
45
Написал quantum 2015.08.26 19:10:34

Движение до станции метро «Котельники» запущено в тестовом режиме

Поезда до станции «Котельники» Таганско-Краснопресненской линии стали следовать в тестовом режиме без пассажиров. Тестовое движение поездов необходимо для отладки работоспособности всех систем новой станции, включая путевую инфраструктуру.

До официального открытия «Котельников» службы Московского метрополитена проверят системы сигнализации, централизации и блокировки. Помимо этого на станции будет отлажена работа турникетов, автоматов по продаже билетов, а также банковские терминалы для оплаты проезда банковскими картами. Проверку пройдет и система записи разговор между кассиром и пассажиром. Там же в рамках эксперимента должен появиться первый автомат по упаковке зонтов.

Дальше...
28
Написал rft2 2015.08.17 20:21:48

Диагностический поезд «Синергия-2»

У Московского метрополитена теперь есть ещё один красно-жёлто-оранжевый номерной, ура!


Смотреть!
48
Написал quantum 2015.08.17 10:23:32

В Екатеринбурге завершился первый этап испытаний нового трамвая к ЧМ-2018 по футболу



В Екатеринбурге завершился первый этап испытаний нового низкопольного трамвая 71-409, разработанного на заводе «Уралтрансмаш» (входит в корпорацию «Уралвагонзавод»). Как сообщил директор Западного трамвайного депо Екатеринбурга Денис Медведев, первая фаза тестирования проходила на территории депо, где техника в общей сложности преодолела 100 км. Испытания прошли успешно.

Дальше...
23
Написал mit9l 2015.08.16 19:35:02

Парад ретро-автобусов в Москве

Сегодня состоялся второй ежегодный парад автобусов, приуроченный ко дню рождения этого вида транспорта в Москве. Колонна ретротехники прошла через центр города от метро «Динамо» до проспекта Академика Сахарова, где проходил основной праздник. По официальным данным, мероприятие посетило более 40 тысяч человек.


Смотреть!
63
Написал quantum 2015.08.08 16:47:38

Парад раритетных автобусов пройдет в Москве 8 августа



В субботу, 8 августа, с 11 до 14 часов на проспекте Академика Сахарова состоится парад ретротехники, посвященный 91-й годовщине открытия в столице регулярного автобусного сообщения.

Горожане смогут полюбоваться и посетить салоны легендарных автобусов: ЗиС-8, ЗиС-154, ЗиЛ-158, ЛиАЗ-677, Икарус-55, Икарус-180 и других уникальных экспонатов наземного транспорта разных времен.

Дальше...
19
Написал rft2 2015.08.07 13:01:24

Электродепо «Печатники»

Сегодня мы с вами прогуляемся по одному из самых новых депо Московского метрополитена. Осмотрим рельсосварочный цех, увидим разные мотовозы и снегоочистители и пройдёмся по нефам. Фотографий получилось очень много!

ТЧ-15 «Печатники» работает с 28 декабря 1995 года. Обслуживает Люблинскую линию, на которой эксплуатируются восьмивагонные поезда следующих моделей: 81-717.5/714.5, 81-717.5М/714.5М, 81-720.1/721.1 «Яуза», 81-717.6/714.6. Здесь есть соединение с железнодорожной станцией «Южный порт», именно сюда приходят с заводов все новые и отремонтированные вагоны, а потом уже развозятся по своим родным депо.


Смотреть!
47
Написал quantum 2015.08.04 10:26:27

Собянин и Якунин открыли новое железнодорожное депо «Подмосковное»

Мэр Москвы Сергей Собянин и президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин открыли новое железнодорожное депо на станции «Подмосковная», предназначенное для технического обслуживания электропоездов «Ласточка», которые будут использоваться для перевозки пассажиров по МКЖД.

— Сложно представить Москву без железных дорог, невозможно функционирование мегаполиса без поездов дальнего следования, без пригородных перевозок, поставки грузов, оборудования, которое идет в Москву по железной дороге. Должен сказать, что благодаря работе железнодорожников мы буквально за несколько лет увеличили на 40% объема перевозок пригородного железнодорожного сообщения, — отметил Собянин в ходе церемонии открытия депо.

50
Написал quantum 2015.08.01 22:40:59

1 2 3, 4 ... 132 133 134

Пишите письма: metronews@mail.ru