Вот такие у нас новости метро

Посты: Все
Сортировка:
Рейтинг:

Консорциум Skoda и Кировского завода выиграл конкурс на поставку составов для Петербурга



ООО «Вагонмаш» — совместное предприятие чешской Skoda и петербургского Кировского завода — признано победителем конкурса комитета по транспорту на поставку 8 составов с асинхронным двигателем за 3,8 млрд рублей. Соответствующий протокол опубликован на сайте госзакупок. Предполагается, что составы будут эксплуатироваться на третьей линии.

Заявку на участие подавал ещё один участник, но комиссия посчитала, что она не соответствует требованиям. Скорее всего, это была московская группа «Трансмашхолдинг», которая в конце 2013 года обошла «Вагонмаш» в конкурсе на поставку 11 составов с асинхронным двигателем (также для третьей линии). Первый состав должен был прибыть в ноябре 2014 года, но поставка отложена до марта 2015 года, так как «Трансмашхолдингу» пришлось адаптировать свой состав специально для Петербурга.

«Вагонмаш» ранее уже поставил на третью линию 9 составов с асинхронным двигателем типа «НеВа», при этом их кузова делались в Чехии, а на Кировском заводе велось дооснащение поездов. В рамках нового контракта будет выпущен модернизированный вариант «НеВы».

«Фонтанка.ру»
38
Написал Dimidroll 2015.02.26 11:13:59

В 2015 году метрополитен Петербурга не откажется от жетонов

В текущем году ГУП «Петербургский метрополитен» вряд ли перейдет на новую систему оплаты проезда и не откажется от использования жетонов.
Как рассказал высокопоставленный собеседник в транспортном блоке Смольного, предварительный анализ показал, что закупка дополнительного оборудования и перенастройка существующего обойдутся «в несколько сотен миллионов рублей». В частности, нужно будет либо оснастить турникеты системой считывания одноразовых карт со штрих-кодом, как в Москве, либо найти дешевые бесконтактные смарт-карты. Сейчас залоговая стоимость БСК составляет 55 рублей.

— Сейчас идет секвестирование бюджета, поэтому мы, скорее всего, вряд ли возьмемся за этот проект в текущем году.

Напомним, что профильный комитет по транспорту может снизить свои расходы в 2015 году на 2,1 млрд рублей (7,2% от расходной части бюджета ведомства). В частности, будет сокращена субсидия метрополитену и автобусным перевозчикам, а также снижены расходы на закупку новых трамваев.

Отметим, что о полном отказе от жетонов в Смольном заговорили в конце 2014 года, когда накануне увеличения тарифов на проезд в метрополитене выстраивались огромные очереди.

«Фонтанка.ру»
10
Написал Dimidroll 2015.02.26 11:12:14

14 февраля 2015 года будет закрыт участок Таганско-Краснопресненской линии

В субботу 14 февраля 2015 года в течение всего дня будет прекращено движение поездов на участке Таганско-Краснопресненской линии от станции «Таганская» до станции «Баррикадная». Станции «Пушкинская» и «Кузнецкий мост» будут закрыты, станция «Китай-Город» будет работать только для проезда по Калужско-Рижской линии.

Дальше...
22
Написал mosmetro 2015.02.11 12:24:21

Новый дизайн «Единых» билетов для Москвы

2 февраля ведущий официального твиттер-аккаунта Московского метрополитена продемонстрировал новое оформление «Единого». Теперь это довольно агрессивно выглядящая красная карточка с логотипом «Московского транспорта», уточнением «для проезда в метро, монорельсе, трамвае, автобусе, троллейбусе в г. Москве» и поменявшимися пиктограммами видов транспорта — на смену глазастыми троллейбусам и трамвайчикам, нарисованным в 2013 дизайнером агентства Saatchi & Saatchi для «нового билетного меню», пришли строгие знаки, особенных эмоций не вызывающие.



Дальше...
28
Написал valkorn 2015.02.03 15:57:05

Оплата проезда банковскими картами будет тестироваться в кассах станции «Ленинский проспект»



Пилотный проект оплаты проезда банковскими картами в кассах метрополитена будет запущен до конца марта 2015 года. Это позволит пассажирам расплатиться в кассе, не используя наличных денег.

Дальше...
33
Написал mosmetro 2015.01.22 12:46:43

Новый поезд 81-760А со сквозным проходом начал курсировать на Сепуховско-Тимирязевской линии

Первый поезд метро со сквозным проходом между вагонами вышел на линию Московского метрополитена 15 января. Новый состав сделает ежедневные поездки в метро удобнее для тысяч пассажиров Серпуховско-Тимирязевской линии метрополитена: в модернизированном поезде — больше места для пассажиров, люди могут ехать свободнее, улучшена циркуляция воздуха, повышена щумоизоляция, плавность хода, применены и другие опции, важные для комфорта пассажиров.


Подробности...
109
Написал quantum 2015.01.15 15:47:30

Временное закрытие станции «Бауманская»

Станция «Бауманская» Арбатско-Покровской линии для замены эскалаторных комплексов будет закрыта 8 февраля 2015 года. Планируется, что работы по замене эскалаторных комплексов на станции «Бауманская» будут завершены в течение 11 месяцев.


Подробнее..
35
Написал Shark1986 2015.01.03 15:58:33

Сергей Собянин осмотрел станцию метро «Котельники»

— Можно сказать, что на станции «Котельники» по большей части строительные работы выполнены. Сегодня будет запушена технологическая обкатка, первый поезд придёт сюда. Конечно, необходима дополнительная наладка оборудования, это займёт два-три месяца, а затем станция будет работать уже в постоянном режиме, — сказал Сергей Собянин.


Подробности...
42
Написал quantum 2014.12.31 15:15:40

Участок Сокольнической линии от станции «Университет» до станции «Тропарёво» будет временно закрыт со 2 по 5 января 2015

В связи проведением работ по подключению технологического оборудования, необходимого для ввода в эксплуатацию новых станций «Румянцево» и «Саларьево», со 2 по 5 января включительно будут временно закрыты станции Сокольнической линии «Тропарёво», «Юго-Западная» и «Проспект Вернадского». Станция «Университет» будет работать как конечная.

На время закрытия станций для перевозки пассажиров будет работать компенсационный автобусный маршрут «М».

Дальше...
25
Написал mosmetro 2014.12.29 15:29:02

На станции «Комсомольская» впервые в московском метро начала работу справочно-информационная стойка

Справочно-информационная стойка для пассажиров начала свою работу сегодня, 29 декабря 2014 года, в подземном вестибюле станции «Комсомольская» (вход с Ярославского и Ленинградского вокзалов).

Москвичи и гости столицы могут получить на стойке любые консультационные услуги, касающиеся поездки в Московском метрополитене: узнать о стоимости проезда и видах проездных билетов; получить разъяснения, касающиеся правил пользования метрополитеном и провоза багажа, и даже о столичных достопримечательностях, расположенных вблизи станций метро. Сотрудники, работающие за стойкой, при необходимости также могут организовать для маломобильных пассажиров помощь инспекторов Центра обеспечения мобильности пассажиров.


Дальше...
27
Написал mosmetro 2014.12.29 14:52:19

Заключён договор на поставку и обслуживание вагонов для Московского метрополитена по принципу контракта жизненного цикла

25 декабря 2014 г. Московский метрополитен по итогам проведения конкурса на приобретение и обслуживание в течение 30 лет 768 вагонов подписал договор с ЗАО «Трансхолдлизинг» (входит в группу компаний ЗАО «Трансмашхолдинг»).

С целью обеспечения подвижным составом новых строящихся линий метрополитена и замены по сроку службы текущего парка подвижного состава Московский метрополитен нуждается в поставке не менее 2300 вагонов до 2020 года. Мэром Москвы Сергеем Собяниным была поставлена задача закупить для нужд Московского метрополитена подвижной состав, который по своим характеристикам не уступал бы лучшим мировым аналогам. Для достижения поставленной цели в короткий промежуток времени был нанят консорциум консультантов, включающий в себя лучших технических, экономических и юридических экспертов в данной отрасли (Институт проблем естественных монополий, Ernst&Young, Freshfields).

Дальше...
22
Написал quantum 2014.12.25 15:50:05

Открыта станция метро «Тропарёво»

Сергей Собянин открыл станцию «Тропарёво» Московского метрополитена. Это 20-я станция Сокольнической линии метро. По словам Мэра Москвы, она сможет перевозить более 200 тысяч пассажиров.

— Это не просто станция. Это движение вперёд, в Новую Москву. Мы открываем станцию, которая облегчит ситуацию на «Юго-Западной» и в целом снизит нагрузку на Сокольническую линию.


Дальше...
78
Написал quantum 2014.12.08 16:08:38

6 декабря участок «Университет» — «Юго-Западная» будет закрыт в течение всего дня для подключения станции «Тропарёво»

6 декабря в связи с вводом в эксплуатацию нового участка от станции «Юго-Западная» до станции «Тропарёво» изменяется режим работы Сокольнической линии Московского метрополитена. С 05:30 6 декабря до 05:30 7 декабря движение поездов от станции «Юго-Западная» до станции «Университет» в обоих направлениях будет временно прекращено.

Дальше...
37
Написал mosmetro 2014.12.03 19:16:03

«Трансмашхолдинг» предложил поставить 768 вагонов для московского метро за 130,9 млрд руб.

ГУП «Московский метрополитен» получил единственную заявку на конкурс по поставкам 768 вагонов начальной стоимостью 133 млрд рублей, её подал коллективный заказчик ЗАО «Трансхолдлизинг» (входит в группу «Трансмашхолдинг» — ТМХ). Об этом говорится в протоколе комиссии по результатам вскрытия конвертов с заявками, состоявшегося 24 ноября.

Стоимость единственного предложения — 130,88 млрд рублей, заявка была подана 21 ноября. Согласно конкурсной документации, рассмотрение заявки должно состояться 1 декабря, подведение итогов конкурса — 8 декабря. Предложение ТМХ оказалось на 2,26 млрд меньше стартовой цены контракта.

Дальше...
29
Написал TidyBot2 2014.11.28 15:35:12

22 ноября 2014 года будет временно прекращено движение на участке Арбатско-Покровской линии

В связи с проведением капитального ремонта пути 22 ноября 2014 года изменяется режим работы Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена. Станции «Площадь Революции», «Арбатская» и «Смоленская» будут временно закрыты для входа и выхода пассажиров в течение всего дня. Работа закрытых станций возобновится в воскресенье, 23 ноября 2014 года, с открытием метро в 5 часов 30 минут.

Дальше...
26
Написал mosmetro 2014.11.17 11:18:22

В поезде «Поэзия в метро» открылась экспозиция «Октавио Пас. 100 лет со дня рождения»

12 ноября 2014 года на станции «Международная» состоялся торжественный пуск поезда «Поэзия в метро» с новой экспозицией, подготовленной Посольством Мексики в России и посвященной творчеству известного мексиканского поэта, лауреата Нобелевской премии по литературе Октавио Паса. В обновлённом поезде представлены фотографии писателя, выдержки из биографии и отрывки его произведений: стихотворений, эссе, нобелевской лекции.


Дальше...
24
Написал mosmetro 2014.11.14 13:55:53

Власти Москвы приостановили переговоры с Китаем по строительству метро из-за падения рубля



Власти Москвы приостановили переговоры с китайскими инвесторами по строительству метро из-за падения рубля. Об этом журналистам сообщил заммэра Москвы по градостроительной политике Марат Хуснуллин.

— Китайские инвесторы пока взяли паузу в обсуждениях в связи с ростом стоимости валюты. Но работы по строительству уже утвержденных линий не будут приостанавливаться.

Дальше...
27
Написал quantum 2014.11.14 12:57:33

Siemens будет участвовать в тендере Московского метрополитена

Немецкий промышленный концерн Siemens AG будет участвовать в тендере ГУП «Московский метрополитен» на закупку 768 вагонов, рассказал во вторник журналистам президент Siemens в РФ Дитрих Меллер.

Дальше...
17
Написал quantum 2014.11.12 16:00:53

8 ноября метро будет работать в особом режиме: временно закрываются участки Сокольнической и Замоскворецкой линий



UPD: Тропарёво пока отменяется

8 ноября, в субботу, московский метрополитен будет работать в особом режиме: в течение всего дня будут закрыты станции «Проспект Вернадского» и «Юго-Западная» Сокольнической линии. Кроме того, в этот день на ремонт будет также закрыт участок Замоскворецкой линии метро. В течение всего дня поезда не будут курсировать по участку линии от станции «Новокузнецкая» до станции «Белорусская».

Дальше...
32
Написал mosmetro 2014.11.05 11:55:43

Специалисты МГУПС возлагают вину в катастрофе 15 июля на неисправность поезда



По делу о крушении 15 июля 2014 года поезда метрополитена появились результаты первой экспертизы, которую инициировал департамент строительства Москвы. Эксперты Московского госуниверситета путей сообщения (МГУПС), изучив все обстоятельства аварии, отвергли основную версию следствия о том, что поезд потерпел крушение из-за самопроизвольно сработавшего стрелочного перевода. По мнению экспертов, поезд сошел с рельс, потому что между тележками первого вагона отвалился некий узел, который ударил в неподвижную часть стрелки и заблокировал вагон. В результате этого вагоны «насели» друг на друга. Заключение экспертизы уже направлено в Следственный комитет. Если эти выводы подтвердятся и другими экспертизами, отвечать за трагедию будут уже производители состава или обслуживающие его специалисты-техники.

Дальше...
35
Написал iMT 2014.10.29 18:02:23

1 2 3, 4 ... 34 35 36

Пишите письма: metronews@mail.ru