Вот такие у нас новости метро

Посты: Все
Сортировка:
Рейтинг:

На станции «Кузнецкий мост» установлена информационная колонна нового образца

Информационная колонна, выполненная в едином стиле транспортной навигации, была открыта на станции «Кузнецкий мост». Новый элемент был установлен в рамках второго этапа внедрения Единой системы транспортной навигации.

На круглой стеле в центре зала изображена схема метро и карта района. С помощью стелы пассажиры смогут не только проложить маршрут не только по метро, но и по улицам района. На стеле указаны номера выходов из метро, маршруты и остановки городского транспорта в районе станции. Все элементы схемы метрополитена и района станции выполнены максимально наглядными и понятными для пассажиров. Навигационная стела на станции оснащена подсветкой, и выполнена из надёжных современных материалов. В ближайшей перспективе такие стелы появятся и на других станциях метро.


Дальше...
34
Написал mosmetro 2014.10.25 20:33:11

Объявлен первый в России международный конкурс на поставку и обслуживание самого современного подвижного состава метро

Московский метрополитен объявил первый международный конкурс на закупку 768 вагонов по системе контракта жизненного цикла. Согласно данной системе, поставщик вагонов берет на себя полное сервисное обслуживание подвижного состава в течение 30 лет — всего срока службы вагонов. ГУП «Московский метрополитен» благодаря такой схеме сэкономит около 20% расходов.

Общая цена контракта составляет 133 млрд. рублей и включает в себя платежи за производство и поставку вагонов, рассроченные на 15 лет, и сумму сервисных платежей за обслуживание и ремонты вагонов метро в течение 30 лет. Первая поставка вагонов по конкурсу планируется в 2017 году. Новый подвижной состав будет поставляться на одну из самых загруженных линий метрополитена — Таганско-Краснопресненскую линию.

Дальше...
34
Написал quantum 2014.10.17 22:42:16

Проезд в метро можно будет оплатить мобильным телефоном



Фокус-группы начинают тестирование возможности оплаты проезда в метро с использованием технологии NFC. Проект реализуется Московским метрополитеном совместно с ведущими операторами Московского региона: МТС, Мегафон, Билайн. Подготовка к его внедрению началась в 2012 году. Летом 2014 г. прошли аппаратные испытания, в ходе которых тестировалась работа оборудования метрополитена и возможность использования различных моделей сотовых телефонов для оплаты проезда (их список будет сообщён на сайте Метрополитена дополнительно).

Дальше...
21
Написал mosmetro 2014.10.16 13:45:59

Участок Замоскворецкой линии будет закрыт для проведения капитального ремонта пути

В связи с проведением капитального ремонта пути 18 октября 2014 года изменяется режим работы Замоскворецкой линии.

Станции «Маяковская», «Тверская» и «Театральная» Замоскворецкой линии Московского метрополитена будут закрыты для входа и выхода пассажиров в течение всего дня. Также пассажиры не смогут воспользоваться пересадками станций «Тверская» и «Театральная». Движение поездов на участке «Новокузнецкая» – «Белорусская» будет полностью прекращено. Работа закрытых станций возобновится в воскресенье 19 октября 2014 года в 5 часов 30 минут.

Дальше...
31
Написал mosmetro 2014.10.14 16:34:21

На станции «Проспект Мира»-радиальная заработало интерактивное табло

Интерактивное табло, информирующее пассажиров о работе метро, в тестовом режиме заработало в вестибюле станции «Проспект Мира»-радиальная.

Сейчас на экране отображаются данные о закрытых станциях и эскалаторах, находящихся в ремонте, а также информация об изменениях в графике движения поездов.


Подробности...
38
Написал mosmetro 2014.10.14 12:34:52

Украинцев тормознули на подходе к петербургскому метро



ГУП «Петербургский метрополитен» отменило тендер на поставку 120 вагонов для красной линии за 6,9 млрд рублей. За несколько дней до этого украинские СМИ под заголовками «коррупция победила Путина» массово сообщили, что Крюковский вагоностроительный завод из Кременчуга якобы дал взятку чиновникам Смольного, чтобы выиграть этот конкурс в партнерстве с Кировским заводом. По некоторым данным, решение об отмене было принято как раз из-за этих публикаций. И Кировский завод действительно рассматривал возможность заявиться на него вместе с украинским партнером.

Подробности...
32
Написал Иона Новоясенев 2014.10.10 13:53:26

Новые автономные поезда — будущее Лондонской подземки

Подземные линии поезда могут быть темным и мрачным, но подвижной состав, который используетя не должны быть таким. Встречайте новые автономные поезда, которыми Лондон планирует перевозить жителей в течение ближайших десяти лет!

Эти поезда являются результатом сотрудничества между дизайн-студии PriestmanGoode и транспортной компании Transport for London. Причём это не просто концепт — их на самом деле предполагают запустить в эксплуатацию к 2022 году.


Дальше...
43
Написал mitrofanid4 2014.10.09 20:32:40

В московском метро запущена виртуальная библиотека



В московском метро запущена виртуальная библиотека — на станциях «Динамо», «Менделеевская», «Красные ворота», «Китай-город», «Белорусская»-радиальная и некоторых других уже появились более 30 постеров с QR-кодом (белый квадрат с чёрным узором уникального штрих-кода), ведущими на специальный портал виртуальной библиотеки.

Дальше...
28
Написал mosmetro 2014.10.09 14:06:28

В Московском метрополитене завершается обновление станции «Текстильщики»

В Московском метрополитене завершаются работы по обновлению станции «Текстильщики» Таганско-Краснопресненской линии. Теперь одна из самых востребованных станций московского метро стала более современной и удобной для пассажиров.


Подробности...
24
Написал mosmetro 2014.10.09 10:20:52

Филёвскую линию планируют реконструировать за два года

Проект реконструкции Филёвской линии будет готов в 2015 году, рассказал главный инженер метрополитена Николай Бабушкин. Чтобы привести её в порядок, потребуется два года.

Специалисты метрополитена сейчас готовят несколько вариантов переустройства Филевской линии. В ближайшее время они будут представлены Сергею Собянину.

Дальше...
24
Написал Shark1986 2014.10.06 12:47:44

Вагоны метро со сквозным проходом для Московского метро отправились на типовые испытания

ОАО «Метровагонмаш» передал в Московский метрополитен состав из 8 вагонов метро 81-760А/761А/762А со сквозным проходом для проведения комплекса типовых испытаний.


Подробности...
54
Написал bigpotap 2014.10.05 12:26:05

Аварийные машины метро оснастят мигалками и пустят на выделенные полосы



Аварийно-спасательные машины Московского метрополитена, выезжающие в случае ЧС на места происшествий, предлагают оснастить мигалками и пустить на выделенные полосы. Об этом рассказал глава столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. Как пояснили в метро, речь идет о сотне автомобилей, которые участвуют в эвакуации людей и ликвидации последствий сбоев и аварий в метро.

Дальше...
43
Написал quantum 2014.09.23 12:33:46

Первая пресс-конференция нового начальника московского метро Дмитрия Пегова



Сегодня в здании агентства «ИТАР-ТАСС» состоялась пресс-конференция, в которой участвовали начальник московского метрополитена Дмитрий Владмириович Пегов (который вступил в эту должность 22 июля), первый заместитель начальника Департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры по вопросам метрополитена Гамид Баширович Булатов и заместитель начальника метрополитена по экономике и финансам Елена Ивановна Харыбина.

Подробности, конспект...
34
Написал quantum 2014.09.12 16:41:13

Студия Лебедева представила стандартизированный логотип московского метро



На сайте Студии Артемия Лебедева опубликована новая версия логотипа московского метрополитена. Знак лишился синего контура тоннеля, осталась лишь традиционная буква «М», штрихи и засечки которой были скорректированы.

Дальше...
30
Написал quantum 2014.09.10 21:52:14

Как пускали станцию метро «Спартак»

27 августа мэр Москвы открыл новую станцию «Спартак» Таганско-Краснопресненской линии, которая стала 195-й станцией московского метрополитена.

— Сегодня в Москве открывается ещё одна станция, станция «Спартак». Одновременно с открытием крупнейшего на сегодняшний день специализированного футбольного стадиона «Спартак». Кроме обслуживания «Спартака», здесь, конечно, предусмотрено дальнейшее развитие.


Подробности...
31
Написал quantum 2014.08.29 12:39:36

Пользователей Wi-Fi в метро смогут идентифицировать



Пассажир должен будет зарегистрироваться в системе только один раз, во время следующих поездок она будет «узнавать» его по индивидуальному номеру гаджета

Компания «МаксимаТелеком», которая является оператором сети Wi-Fi в метро, по просьбе руководства метрополитена разработала программное обеспечение для идентификации пользователей. Идентификация пользователей в «пунктах коллективного доступа» Wi-Fi требуется в соответствии с постановлением федерального правительства, которое было принято 31 июля.

Дальше...
9
Написал quantum 2014.08.27 14:41:43

Продолжается замена подвижного состава в электродепо «Владыкино»

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход реконструкции депо «Владыкино», обслуживающего Серпуховско-Тимирязевскую линию Московского метрополитена. В ходе осмотра Собянин отметил, что уже в 2015 году на Серпуховско-Тимирязевской линии прекратится эксплуатация вагонов предыдущих поколений.

— Мы приняли программу обновления подвижного состава Московского метрополитена. И за последние годы заменено уже 27 процентов вагонов метро. Каждый год прибывает около 300 новых вагонов, причём мы постепенно меняем и систему закупок. Впервые в этом году заключён контракт жизненного цикла, который означает не только поставку вагонов, но и ответственность производителя за всё время их работы на метрополитене и поддержание их в надлежащем состоянии.


Дальше...
52
Написал quantum 2014.07.29 11:39:30

Дмитрий Пегов назначен начальником ГУП «Московский Метрополитен»



Дмитрий Владимирович Пегов назначен начальником ГУП «Московский Метрополитен». Соответствующий указ 22 июля 2014 года подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Действующий начальник столичного метро Иван Беседин освобожден от занимаемой должности.

Дмитрий Пегов родился 22 мая 1973 года в Куйбышеве (ныне — Самара). Он начал работать на железной дороге в 1994 году и за 20 лет прошел путь от помощника машиниста электропоезда до генерального директора Дирекции скоростного сообщения — филиала ОАО «РЖД».

Дальше...
64
Написал DoZer 2014.07.22 11:33:29

Сход состава на Арбатско-Покровской линии, есть погибшие

В 8:39 на перегоне между станциями московского метро «Парк Победы» и «Славянский бульвар» произошло резкое торможение электропоезда. Незамедлительно к месту происшествия были направлены пожарно-спасательные подразделения МЧС России и экстренные службы.

Столкнулись и сошли с рельс три вагона поезда. В тоннель, где застрял поезд, было доставлено гидравлическое оборудование для деблокации пассажиров. Со станции «Славянский бульвар» эвакуированы более 200 человек, на станции «Парк Победы» работают около 50 бригад скорой помощи и медицинские вертолеты.

В оперативный штаб прибыл мэр Москвы Сергей Собянин, заммэра Максим Ликсутов и заммэра Пётр Бирюков. Начальник метрополитена Иван Беседин сейчас в отпуске, он вернётся в Москву.

Подтверждена гибель 22 человек, машинист жив. Пострадал 161 пассажир, госпитализировано 118, из них 26 в тяжёлом состоянии.

Помимо выплат от правительства Москвы (семьям погибших — один миллион рублей, пострадавшим — 500 тысяч рублей) компенсации выплатит метрополитен. Они составят два миллиона рублей семьям погибших и до одного миллиона рублей раненым в зависимости от степени тяжести полученных травм.

Движение на Арбатско-Покровской линии остановлено между станциями «Киевская» и «Молодёжная», запущены 150 компенсационных автобусов «М», также направили свои автомобили три таксомоторные компани, участники соглашения о бесплатных перевозках во время сбоев на городском транспорте.

На полную ликвидацию последствий катастрофы и восстановление движения может уйти двое суток.


По информации:
МЧС
Московский метрополитен
ИТАР-ТАСС
60
Написал presnyakovsergey 2014.07.15 11:59:08

Станция «Улица Подбельского» официально переименована



Станцию московского метро «Улица Подбельского» переименуют в «Бульвар Рокоссовского», сообщил во вторник мэр города Сергей Собянин на заседании столичного правительства.

— На совете ветеранов подготавливали комплекс мероприятий по подготовке к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Часть мероприятий посвящена увековечиванию памяти героев войны, великих полководцев, которые защищали и Москву, и нашу родину. Одно из предложений было по переименованию станции метро «Улица Подбельского» в станцию метро «Бульвар Рокоссовского».

Данное решение было обсуждено на соответствующих комиссиях и поддержано москвичами.

— Нет возражений по принятию данного решения? Принимается, — сказал Собянин.

В материалах к заседанию столичного правительства уточняется, что название присвоено станции в связи с расположением в непосредственной близости от одноименной улицы и в память о великом полководце Великой Отечественной войны маршале Советского Союза Константине Рокоссовском.

РИА «Новости»
21
Написал quantum 2014.07.08 23:10:02

1 2 3, 4 5 ... 34 35 36

Пишите письма: metronews@mail.ru