Метки: автоуроды

Мосгортранс получил в своё распоряжение 10 эвакуаторов



Городская служба перемещения транспортных средств стала ежедневно выделять «Мосгортрансу» 10 эвакуаторов, которые работают в местах парковки частного транспорта, мешающего проезду автобусов, троллейбусов или трамваев. Как сообщил заместитель генерального директора ГУП «Мосгортранс» Борис Ткачук, раньше эвакуаторы приезжали лишь по разовым вызовам.

В последнее время «Мосгортранс» не менее тридцати раз в сутки обращается к эвакуаторщикам с просьбой расчистить дорогу трамваям-троллейбусам. Наконец, власти решили: Городская служба перемещения транспортных средств будет ежедневно выделять десять эвакуаторов для работы строго по остановкам и линиям общественного транспорта. Такова суть новации.

Обычная московская картина: на рельсах скучает автомобиль некоего менеджера, пока тот в своем офисе графики чертит. Маршрут перекрыт, хоть на руках машину оттаскивай!


припарковался…

Идея создать специализированный отряд эвакуаторов для срочной расчистки остановок и трамвайных рельсов, что-то вроде автомобильного ОМОНа, зрела в «Мосгортрансе» давно. По вине безалаберных автолюбителей автобусы, троллейбусы и трамваи проводят на улицах Москвы без движения десятки тысяч часов ежегодно.

...Эвакуатор грузил себе на загривок неловко припаркованную на троллейбусной остановке «Ладу»... В это время сбежались водители соседних машин. Полоса для движения общественного транспорта, заставленная автомобилями вдоль и поперек, быстро опустела. Так 19 марта начался рейд спецэвакуаторов от Суворовской площади к Цветному бульвару и далее до самой Неглинки. Все автомобили, неосторожно припаркованные рядом с остановками или на полосах общественного транспорта, эвакуаторы безжалостно утаскивали на штрафстоянки.

Первый заместитель руководителя «Мосгортранс» Борис Ткачук, присутствовавший на показательном выезде эвакуаторов, так эмоционально прокомментировал происходящее:

— Бросают автомобили на трамвайных путях или на полосах для троллейбусов — ни обойти их, ни объехать! Мы несем убытки, и соответственно, городской бюджет. А потом еще водители жалуются на нас, когда мы подаем на них в суд! Да-да, у «Мосгортранса» имеется и судебная практика: нами предъявлено исков к частникам на 1 миллион 200 тысяч рублей. Сейчас, когда проект заработал, эвакуаторы оказывают нам колоссальную помощь. За вчерашний день забрали 26 машин и еще 20 владельцев оштрафовали на месте. Это только те, кто непосредственно мешал транспорту. Почему-то очень много женщин-нарушителей…

Тем временем тётушки на остановке откровенно сочувствовали «пострадавшим» водителям и переживали за увозимые эвакуаторами машины. Однако, когда показался троллейбус, ропот стих. Ведь помех у него на пути стало меньше, а значит у его пассажиров будет больше шансов приехать вовремя.

© Сергей Плотников, газета «Московский Корреспондент»,
© Радио «Говорит Москва», 20.03.2008;
Фотография © КТГ-2 742 (СТТС)
30
Написал Kardail 2008.03.23 23:15:27
Рейтинг:
Нередко приходиться протискиваться через плотно стоящие на остановке авто к общественному транспорту, был свидетелем, как водитель троллейбуса 12-го маршрута делая оборот в центре нещадно материла пофигистов паркующихся во втором ряду и таких мест в Москве немало. Наконец то будут лечить этих беспредельщиков за рулём, однако, мне кажется, 10 эвакуаторов на все троллебусные и трамвайные маршруты маловато.
5
Написал Lift-man 2008.03.23 23:40:05

Особенно на Парке Победы любят это дело, там очень много автоуродов стоят. Сам был свидетелем когда троллейбус не мог проехать из-за автоуродского мерина, водитель максимально возможно пытался объехать, но рога слетели с проводов и они около 20 минут возились с этим, данная новость безусловно радует.
9
Написал Калужский 2008.03.23 23:48:49

Я не знаю сколько сейчас штраф за такую парковку, но я бы его всё равно увеличил в 2 раза ! ! !
11
Написал GreeNRutra 2008.03.24 01:04:59

GreeNRutra, штраф надо увеличивать не в 2, а в 20, а то и в 40 раз! Сейчас он составляет всего 50 рублей!!!

В идеале, в случае, если машина застопорила движение ОТ, с ее владельца следует взыскивать не только штраф за неправильную парковку, но и компенсацию за простой тех же троллейбусов и трамваев. В сумме должно получиться 10-15 тысяч рублей. Думаю, после такого штрафа мало владельцев машин будут снова оставлять свои авто там, где не надо.
5
Написал Шпекавыг 2008.03.24 01:18:36

Эвакуатор грузил себе на загривок неловко припаркованную на троллейбусной остановке «Ладу»... В это время сбежались водители соседних машин. Полоса для движения общественного транспорта, заставленная автомобилями вдоль и поперек, быстро опустела.
Вот как эвакуатором запахнет, так места сразу находятся... Не домой же они их отгоняют...

Я не знаю сколько сейчас штраф за такую парковку, но я бы его всё равно увеличил в 2 раза ! ! !
А я бы в пять...

Конечно, эвакуаторы это хорошо... Но почему у нас до сих пор нет практики выписывания штрафов за неправильную парковку? Если машинка движению ОТ не мешает, это еще не значит что она не мешает ни кому больше... Надо как Европе. Патрульный с блокнотиком и стопкой квитков. В блокнотик - номер, место, время. Под стеклоочиститель - квиток на сумму в (рублев 500 минимум). Оплата через банк в течении 3-х дней (пусть бегают!). Не успел заплатить - уже 1000 (еще три дня). Не заплатил опять - в суд. Уже на взыскание кругленькой суммы (не менее 10 МРОТ). Или турма! (И квитки оставлять независимо от того, сколько раз уже штрафовали. Положил под дворник – ушел. Проходишь опять мимо – квитка нет а тачка всё там же – еще один. Вчера, сегодня, завтра… Каждый раз.)

Жестоко?
А я так скажу. Если ты не знаешь куда тачку свою парковать - ездий на ОТ. А на тачке исключительно на дачу! И в гипермаркеты за МКАД...

А эвакуатор это уж на случай если действительно посреди дороги раскорячился так что вообще не объехать. И тут уж штафы зверские вводить. Процентов 10 от рыночной стоимости авто! И по 1000р. За сутки стоянки, начиная с первых суток. Машину отдавать только после оплаты штрафа. А если в течении 30 суток не забрал – продавать её нахрен! (Всё равно уже, скорее всего, не расплатится…).
15
Написал Слесарь К/Б 2008.03.24 01:27:53

Абсолютно правильное решение! А то что это за дела такие которые вошли в привычку! В тачке как максимум едет 2 человек, а в ОТ, как минимум в 10 раз больше. Эвакуаторы и высокие штрафы - это единственно действенный метод воздействия на АУ. Пару раз заплатят, побегают и придёт просветление.
7
Написал Cypok 2008.03.24 03:58:01

Полностью поддерживаю инициативу "Мосгортранса", но 10 машин - это же только на расчистку стоянки Б на Курской уйдёт - маловато будет.
9
Написал Figura 2008.03.24 09:25:50

За это стоит выпить!
2
Написал quantum 2008.03.24 13:55:24

это хорошо что будут эвакуировать, было бы замечательно, чтобы и штрафы шли напрямую в "Мосгортранс"
15
Написал TAXIST 2008.03.24 19:31:36

Посыл более чем положительный, главное только, чтобы эвакуаторы эти оперативно реагировали на АУ. Гор служба перемещения ТС этим не отличается - хорошо помню, сколько эвакуаторов толпилось на площади перед Белорусским вокзалом и как спокойно в это время парковались АУ в два ряда на Лесной...

*На фотографии - родной МИИТ, заторы из-за АУ там совсем не редкость и МГТшный эвакуатор вполне мог бы дежурить где-нибудь поблизости.
–4
Написал GrUser 2008.03.24 21:05:14

На фотографии - родной МИИТ Он самый)) Да и бедный 19-ый маршрут проходит вокруг него по узеньким улочкам... Но к сожалению водитель часто прибегает до приезда ГАИ и уезжает безнаказанным... А сам эвакуатор, если и успеет приехать, то сам создаст огромную помеху движению... Нужна система штрафов по номерам, и штрафы за это надо серьёзно поднять... Но так же надо не забывать и о парковках. Вокруг того же МИИТа места просто НЕТ!...

P.S. Сам трамваем не пользуюсь, хожу до универа пешком - быстрее получается...
2
Написал Koch_ok 2008.03.25 01:06:48

Однажды стал очевидцем самосуда: Джип нагло и ловко припарковался на остановке, но забыл про существование трамвая... Скопилось 5! трамваев, и каждый кто выходил из них наровил что-то оторвать))) Состяние джипа: само-собой, весь в надписях, налепленных жвачках и мусоре (в радиаторной решетке). Так же оторвали все дворники, зеркала, эмблемы и....... НОМЕРА! И унесли их в неизвестном направлении!
Должно быть это подтолкнуло водителя к изучению правил... хотя бы парковки...

P.S. Может кто знает чем дело закончилось? Машины ГАИ я там не видел... И с каким видом водила забрал "колеку" тоже. А сам поспешил на пару...
4
Написал Koch_ok 2008.03.25 01:26:45

 
–7
Написал ИванИванов 2008.03.26 01:22:31
Его комментарий скрыт

Пишите письма: metronews@mail.ru