Метки: красноярск; митинг; трамвай

Красноярск против трамваев



Сегодня на правобережье разразился транспортный скандал: жители одного из домов составили коллективную жалобу на трамваи. Они потребовали от властей навсегда убрать рельсовый транспорт с улиц города. По их сведениям, срок эксплуатации путей истёк три года назад. Однако прибывшие на место специалисты поспешили возразить.

Вопрос оказался таким острым, что едва не дошло до драки. Жители дома № 104 на Красноярском рабочем доказывали работникам депо, что трамваи пора убрать с проспекта. Люди выяснили: пути устарели, срок их эксплуатации истёк в 2006-м году. А трамваи, якобы, разрушают дома и отравляют жизнь. По сведениям активистов, пути проложены не по правилам — ближе чем в тридцати метрах от жилых домов, а в самих трамваях сейчас почти никто не ездит.

Кроме того, специалисты заявили, что трамваи — лицо города, а жителей просто подкупили неизвестные. Замеры, действительно, тут же произвели: работники спецлаборатории, вооружившись шумомерами, исследовали одну из квартир. Но вердикт обещали вынести только через месяц, когда обойдут абсолютно все квартиры мятежного дома. Только тогда можно будет понять, что для Красноярска трамваи — лицо города или мука.

Наталья Варфоломеева

ТК «Прима ТВ»,
13.04.2009
41
Написал МС 2009.04.13 16:58:28
Рейтинг:
Ощущение, что им кто-то заплатил за то, чтобы они выказали претензии.
4
Написал dars-dm 2009.04.13 17:01:17

Трамваи - это очень здорово! В то же время, когда они шумят под окном, да ещё и не пользуется ими никто - это действительно весьма неприятно. Я думаю, там надо детально разбираться, возможно, трамваи не нужны на этой улице, но необходимы где-то ещё...
7
Написал VanHelsing.16 2009.04.13 18:09:04

VanHelsing.16, вот трезвая мысль) или на крайняк пусть администрация выделит деньги на перекладку и замену путевого полотна, но более бесшумное и современное
5
Написал ListenBoy 2009.04.13 18:38:48

dars-dm, Зачем сразу "заплатили"?

В Ногинске, например, если рядом с домом трамвай проезжает - на первом этаже на обеденном столе посуда ходуном ходит как при землетрясении. Состояние пути и подвижного состава такое.
9
Написал goshpodarek 2009.04.13 18:50:00

Трамваи - это конечно здорово, но честно говоря, я люблю ездить не на вибростенде, а на трамвае. Вот и жители также думают, а им наверняка кто-то рублем простимулировал мыслительный процесс. Очень хороший способ докопаться до трамвая, и в общем-то есть до чего. В нашей стране трамвай практически прекратил развитие, я имею в виду (технический прогресс), повсеместно применяются старые отсталые технологиии, как в укладке, так и в эксплуатации путей. Да в общем-то далеко ходить не надо. В Москве просто ужас какой-то творится с путями, а это как-никак столица - пример с кого брать. Я иногда вообще не понимаю, как по таким кривым рельсам можно допускать пассажирское движение! И все логично: деньги выделлили, пути поменяли, лет через 5 им кирдык. Но по бумажкам то сроки сосвем другие, по бумажкам все поменяно когда положено, значит можно ездить. К примеру вместо того, чтобы отмывать бабки на производстве и укладке плитки, которую производит сам МГТ, лучше бы эти же деньги положили на укладку бесшпального полотна. Вот была тема про стоительство трамвайной линии в Израиле. Вот это я понимаю, это трамвай. Вот на что надо равняться, тогда никто и пискнуть не посмеет в сторону трамвая. А против громыхающих страшных гробов на колесах всегда можно найти какие-нибудь аргументы при случае...
23
Написал Spirit 2009.04.13 19:29:20

Уже появлялись подобные статейки неоднократно и на этом сайте уже описывались и комментировали. Баян.
Всё для того, чтобы убрать ЭТ. Это все равно что сделать короткие консоли, чтобы тролли не могли объехать припаркованные авто. И потом говорить дескать тролли мешают жить, образуют пробки.
Живой пример, как НЕ НАДО делать, сделали в Москве на улице Народного ополчения. Что там с троллейбусной КС, и как она безалаберно повешена - порой думаешь, что вешали её вредители :)
Трамвай так же. Его можно НАМЕРЕННО сделать непригодным и мешающим жителям, как и троллейбус. И под этим соусов вообще не развивать ЭОТ и отдать всё на откуп маршрутникам. Во те порадуются. Впрочем, вот и почти ясно, кто эти пиар-акции проплачивает...
7
Написал Fedor81 2009.04.13 21:22:28

Эта история стара как мир! У нас в стране все делается для удобства пассажиров или просто местных жителей. Трамвай - старый, неэкологичный, шумный вид городского транспорта, который для удобства пассажиров прекратил свое существование во многих российских городах. Для удобства пассажиров РЖД провели ребрендинг стоимостью $150 млн, перекрасив вагоны и вокзалы, но не заменив ПС или уровень сервиса, не забыв о поднятии цен практически до европейского уровня. "Измайловский парк" стал "Партизанской" в результате практически такой же истории как с трамваем в Красноярске - по многочисленным просьбам местных жителей.
Список можно продолжать бесконечно и стоит ждать очередных нововведений, которые улучшат и упростят нашу жизнь.
5
Написал papasick 2009.04.14 08:41:15

Не стоит забывать, что любые работы по изменению чего-либо, не важно название ли это станции, перекраска вагонов РЖД или демонтаж трамвая в Иваново, связаны с какими-нибудь подрядами, а следовательно и с откатами. Поэтому всегда кто-то готов урвать сиюминутную выгоду и набить карман, а сослаться всегда можно на "многочисленные просьбы населения" или что-нибудь подобное. Мы с Вами это не можем проверить. Народ вроде как доволен и слава богу.
1
Написал Spirit 2009.04.14 18:51:22

Пишите письма: metronews@mail.ru