Метки: воронеж; трамвай

В апреле воронежцы попрощаются с трамваями

Вагоновожатых муниципального предприятия «Воронежпассажиртранс» уже предупредили о грядущем увольнении. Меньше, чем через месяц свой последний рейс по дорогам Воронежа сделает воронежский трамвай. Но уже сейчас этот вид транспорта на улицах большая редкость.

Вагоновожатые выводят свои старенькие машины только в час пик — утром и вечером, и ездят они лишь по двум маршрутам. В десять утра воронежские трамваи, дребезжа, съезжаются в депо — рельсовый электротранспорт в нашем городе давно выработал свой ресурс.

В «Воронежпассажиртрансе» уверяют: дело не в том, что городским властям не по душе трамвай. Этот транспорт просто не может больше работать. Говорят, точка невозврата была пройдена ещё несколько лет назад.

— У 35 трамваев, которые остались в Воронеже на сегодняшний день, стопроцентный износ. В городе не осталось ни одного депо. Трамвайное полотно и контактные сети изношены до 80-90%, — рассказывает Александр Юров, генеральный директор «Воронежпассажиртранс».

Водители трамваев сетуют: куда теперь идти тем, кто проработал на рельсовом транспорте 20, 30, 40 лет и не имеет другой профессии?

— Вот мне 47 лет, в 50 я пойду на пенсию. Кому я нужна буду в предпенсионном возрасте? Да никому!, — возмущается Надежда Рыльцева.

У «Воронежпассажиртранса» опять же есть свой аргумент. Говорят: желающие трудиться без работы не останутся.

— Тем, кто не достиг пенсионного возраста, мы предложили переучиться на управление троллейбусом. Сейчас собираем группу и в начале апреля она приступит к занятиям, — говорит Александр Юров.

Троллейбус, по задумке властей, должен заменить своего рельсового собрата на улицах города. А вагоновожатые уверены: без трамвая Воронежу будет плохо. Но ничего уже не изменить: времена, когда в городе по двадцати маршрутам ежедневно бегали 250 вагонов, навсегда уходят в историю. А тем, кто хочет ещё хоть раз прокатиться на трамвае, стоит поторопиться — свой последний круг последний вагон сделает в апреле.

История Воронежского трамвая
91
Написал Примерно Так 2009.04.02 12:02:55
Рейтинг:
Очень печально... Как обычно, осознание, того, что сделали придет только с годами...
13
Написал Spirit 2009.04.02 12:28:36

Воронежскому трамваю осталось жить всего полтора дня - с 4 апреля вагоны не выйдут на линию...

http://stts.mosfont.ru/photo/162501/
10
Написал Шпекавыг 2009.04.02 12:45:50

Живу в Москве, но летом всегда приезжаю на родину, в Воронеж. Еще лет 7 назад я спокойно мог прокатиться по 20 маршрутам, но с каждым годом, приезжая снова, я видел жалкую картину: один год - минус несколько маршрутов. Когда сняли трамвай с Северного моста, я совсем не понял властей, потому что Северный мост - это уникальное сооружение России(сверху трамвай, внизу автомобили). Когда трамвай убрали полностью с Левого берега, я уже понял, что у Воронежского трамвая плачевное будущее. Сегодня, читая данный пост, я понимаю, что этот, так любимый воронежцами транспорт, навсегда уходит в прошлое.
16
Написал Gareek 2009.04.02 15:51:06

1. Жаль. Недалекие городские власти, ориентирующиеся на сиюминутную актуальность правы. Те, которые понимают, что отвечают не на сегодняшние, а на завтрашние вызовы - развивали бы трамвай как задел будущего внеуличного транспорта (выделенные полосы, подземные "проколы" под проблемными развязками). Но власти в Воронеже такие, какие есть. Как будут решаться танспортные проблемы их города завтра их не волнует. Искренне желаю им (персонально) пятичасовых простаиваний в пробке, когда они поедут в свой будущий собес для пересчета собственной пенсии.
2. Gareek, понимаю твою эмоцию воронежца по поводу поста. Но зачем же минусовать? Как неоднократно отмечалось, голосуем не за содержание, а за наличие в блоге. Иногда не понимаю мотивации голосующих. Минус я буду ставить только за посты типа "продам партию обуви, в которой удобно ходить в метро" или "голые девушки на фоне яузы" - то, что имеет к метро и транспорту опосредованное отношение.
11
Написал Alex_007 2009.04.02 16:48:27

Alex_007, исправил на плюс, просто, когда увидел пост, проявились негативные эмоции, поэтому машинально поставил минус.
10
Написал Gareek 2009.04.02 16:55:01

Воронежцы, митингуйте против закрытия трамвая!
4
Написал dars-dm 2009.04.02 17:11:41

да бесполезно митинговать - в данном случае восстановить = пустить заново, т.е. заново закупить ПС, заново проложить полотно, заново открыть депо, заново электрические коммуникации и т.д. и т.п. - это огромные средства, такое количество вложений город не потянет, тем более сейчас, тем более на трамвай, который, как уверяют власти, городу не нужен.
раньше нужно было митинговать, когда еще что-то оставалось
26
Написал SPikARD 2009.04.02 18:04:33

SPikARD, следовательно город будет гнить в автобусах и маршрутках, т.к. и с троллейбусом та же самая ситуация.
8
Написал Gareek 2009.04.02 18:23:27

Gareek, а потом и автобусы уберут или сократят до минимума. Вот что значит маршруточное лобби и продажность властей.
Да, загубить одну из самых развитых и густых сетей в России это надо уметь. Кстати, и троллейбус в Воронеже влачит жалкое существование.
Интересно, а можно не голосовать за тех депутатов, которое ЭТО сделали, которые сейчас сидят у власти?
8
Написал Fedor81 2009.04.02 18:29:06

SPikARD, Согласен, трамвайную сеть просто убили на 99.9% ПС более походит на металлолом. Трамвай в России очень отстал от времени, и мне вот в таком виде он совсем не нравится. Но это ведь не повод его сводить на нет. Почему-то в Европе все отлично, я катался там на вагонах 70х годов, ездят они достаточно быстро, и нет такого ощущения, что едешь на вибростенде. Значит можно, если захотеть... Я думаю, что через n-ное количество лет Воронеж встанет, и не спасут уже ни маршрутки, ни троллейбусы ни автобусы. Метро нет, значит от пробок некуда спрятаться, как в Москве. Вот как раз тогда вспомнят о трамвае, кторый много где проходит по выделенке.
5
Написал Spirit 2009.04.02 18:34:49

Аминь.
На подходе - трамвай в Рязане.
http://www.rzn.info/news/transport/27681?yandex=1
12
Написал Jack_da_Mosca 2009.04.02 18:40:08

и привычную понятную схему организации движения ММ как бы не развалили
http://www.rian.ru/moscow/20090402/166826054.html
–4
Написал Alex_007 2009.04.02 19:48:50

Alex_007, Опять бредни журналамеров. У нас с вилкой на ФЛ не могут нормально работать, куда уж там маршрутизация! Это все метро надо переделывать... Та же железнодорожная автоматика различается на разных линиях. Это возможно только на вновь построеных ветках. А до этого еще ой-как далеко, и хз сколько раз сменятся планы у властей.
0
Написал Spirit 2009.04.02 20:21:47

Jack_da_Mosca, сравнивать воронежский и рязанский трамвай просто некорректно.
В Воронеже - в прошлом разветвленная общегородская система. В Рязани - единственная ведомственная линия на НПЗ на окраине города, решавшая локальные задачи.
2
Написал A.K. 2009.04.02 23:54:52

Если система доведена до 100 % износа, то восстановить её — это, считай, построить заново. Ни один город этого не потянет. Тем более, сейчас. Так что выбора просто не было.
8
Написал KVentz 2009.04.03 00:48:25

Spirit я и не говорю, что невозможно. просто, если уж не стали сохранять то, что имелось, то уж возрождать с умом, т.е. с минимальными затратами, уж точно никто не станет, тем более не стоит забывать о наших головотяпых чинушах, которые мозгом шевелят только если себе в карман.
спору нет, наверняка большие города вновь вернутся к идее трамваев, но это будет уже совсем другая история и совсем другое бабло будут распиливать все те же чинуши...
3
Написал SPikARD 2009.04.03 01:27:06

Я желаю воронежцам возвращения трамвая, в новом, стильном, современном виде. Город придёт к этому, к необходимости дешевых, массовых перевозок людей.
Воронеж уже прошел этот путь ликвидации трамвая в его нынешнем виде, этот процесс имел место и в Европе, но трамвай победил! Из б-ва американских городов трамвай ушел навсегда, его заменили автобусы и кое-где метро.
Исчезновение трамвая в Воронеже - это от нищеты. Бюджета города и умов руководства.
Новый трамвай или какой-то иной внеуличный транспорт будет знаком, что город встал на путь подъема.
5
Написал eugen 2009.04.03 01:42:41

Соболезную. Ведь, если подумать, в ближайшие годы загнется немало трамвайных систем, доживающих свой век за счет ресурса, накопленного еще при Советском Союзе. Ближайшие закрытия - Рязань, Ярославль, Дзержинск, Самара, Владивосток; системы, которым грозит не закрытие, а банальное вымирание, в том числе благодаря бездействию/вредительству чиновников - Ульяновск, Липецк, Калининград (можно добавить СПб, Уфу и Владикавказ при желании). Повлиять на радикальную смену мнения "трамвай - зло" на "трамвай хороший" может либо превращение трамвая в нечто маршруткоподобное в плане доходности и коммерциализированности (чтобы доходы с трамвая, а не с маршруток, перепадали мэру, чтоб было трамвайное а не маршруточное лобби). Звучит утопично. Но еще более утопичным сценарием выглядит смена власти на менее воровскую, плановая экономика, строительство трамвая там, где это необходимо. Где угодно, в Индии, Бразилии, но не у нас.
Самое что меня поражает - почему воронежцы позволяют так с собой обращаться. Вроде ж не зимбабвийцы. Впрочем, такое же можно по отношению ко всем россиянам сказать.
4
Написала Knuckles 2009.04.03 15:21:11

Действительно просто злость берет за таких горе-руководителей. Доруководились называется. Воронеж город, почти с миллионным населением, лишили транспорта, на который как раз сейчас все больше и больше, делают ставки многие города (правда не у нас в России). У нас (в Новороссийске) несколько лет назад начал приходить в упадок троллейбус. Не знаю, что подействовало на руководство города (оффициально вроде-бы негативный пример именно Воронежа), но сейчас у нас все относительно стало неплохо. Желаю Воронежцам все-же пережить эти неприятности и восстановить в обозримом будущем уже современный трамвай.
4
Написал Agent_I 2009.04.03 15:23:47

Knuckles, Agent_I, eugen, спасибо за поддержку.
5
Написал Gareek 2009.04.03 17:26:43

Из википедии:

"В числе причин для начала снятия трамвая, названных А. Я. Ковалевым, были такие: «необходимо расширить проезжую часть для автомобилей», «трамвай нигде в мире уже не используется, у него нет перспектив развития», «этот вид электротранспорта оказался слишком затратным и малоэффективным» и даже такой: «трамваи — экологически очень грязный вид транспорта». В то же время ряд депутатов Городской Думы, а так же работники МУП «Воронежэлектротранс» заявляют, что истинной причиной явилось желание А. Я. Ковалева избавить маршрутные такси, принадлежащие близким к нему людям, от сильного конкурента. В пользу последней версии говорит тот факт, что кроме трамвая в городе практическим исчезли троллейбусы и муниципальные автобусы. В настоящий момент 96 % перевозок в городе осуществляется частными маршрутными такси."

После таких заявлений ничего, кроме нецензурных ругательств, в голову не приходит...
13
Написал Lorenetz 2009.04.03 18:03:26

Lorenetz, Самое главное жаловатся некуда, попробал сейчас найти обратную связь на сайте антимонопольщиков, там её просто нет.
3
Написал Примерно Так 2009.04.03 18:21:58

Бандиты правят Воронежом, увы!
0
Написал Pilot72 2009.04.06 23:29:12

Всё. Закрыли. Вчера был последний день.
0
Написал Denizu 2009.04.15 22:40:28

Нах тогда за "отъеденную (единую) россию" голосовать если им слабо трамвай было вернуть...
0
Написал Михаил Кичкин 2011.05.29 18:23:34

Пишите письма: metronews@mail.ru