Закручиваем гайки



Друзья! Как вы знаете, какому-то малолетнему чму не имётся в связи с весенним обострением, из-за чего в последнее время многие из вас стали свидетелями различного рода непотребства, опубликованного на страницах нашего проекта на всеобщее обозрение.

В целях недопущения подобного в дальнейшем, правительством введены новые правила:

— С одного IP-адреса можно попробовать зарегистрироваться один раз в неделю.
— Первый комментарий можно отправить через 24 часа после регистрации.
— Первый пост можно отправить через неделю после регистрации.
— Голосование становится доступно также через неделю после регистрации.

Да, и ещё я тут добавил кое-каких штук, но пока не уверен до конца в их надёжности. Речь идёт о «красивых» ссылках на посты и служебные страницы, облаке жепок, а также новом экспериментальном интерфейсе добавления ссылок на странице отправки поста. Если что-то из этого у вас работает явно не так, как должно — пишите сюда, пока не поздно.

Благодарю за внимание.
13
Написал quantum 2008.03.14 21:31:12
Рейтинг:
Пользуясь случаем, напоминаю авторам: жепки проставляются через точку с запятой!
3
Написал quantum 2008.03.14 22:09:34

тов. Вассерман, а не слишком ли круто? Человек, жалеющий по-хорошему написать пост, за 24 часа просто забудет наш сайт!
12
Написал АЛС-АРС 2008.03.14 22:44:52

Надеюсь, что к моменту окончания весеннего обострения всё вернётся на круги своя :)
3
Написал Иона Новоясенев 2008.03.14 22:49:29

Увы, ничего не могу больше сделать. Премодерацию вводить бесполезно, потому что дискуссии в комментах будут порваны насмерть.
3
Написал quantum 2008.03.14 22:49:55

Вот так всегда...
Один из толпы выкрикнул "Президент Нуньяга - КРОВАВЫЙ УБЛЮДОК!" и по толпе открыли огонь из десятка пулеметных стволов.
5
Написал Слесарь К/Б 2008.03.15 02:23:03

Премодерацию может и бесполезно... Значит надо назначить нескольких модераторов, имеющих возможность (и желание) периодически просматривать и модерировать ресурс в течении всего дня...
Или забить болт на хулиганские выходки и банально удалять эти посты... Люди адекватные поймут. А хулюган, глядишь, сам успокоится. Банально надоест...

А введенные меры уж очень круты на самом деле.
Тем более что это:
— С одного IP-адреса можно попробовать зарегистрироваться один раз в неделю.
не спасет при наличии у хулигана модема-обыкновенного или при использовании им анонимных прокси...
А это:
— Первый комментарий можно отправить через 24 часа после регистрации.
— Первый пост можно отправить через неделю после регистрации.
— Голосование становится доступно также через неделю после регистрации.

не убережет ресурс от целенаправленного вредительства. Только от шального школьника... И от нормального, добропорядочного посетителя, пожелавшего стать участником дискуссий...
5
Написал Слесарь К/Б 2008.03.15 02:34:32

Объясняю наглядно: при наличии желания некий индивид может зарегистрировать столько новых виртуалов, сколько захочет, пока ему не надоест. И от каждого отправлять по нескольку мусорных сообщений. Это значит, что атака на ресурс будет производится сколь угодно долго, пока не будет закрыта регистрация. Предыдущие разы так и было.

Я могу сделать даже форму для отправки анонимных сообщений, но это приведёт к тому же - адекватным людям будет проще участвовать, а неадекватным проще гадить. В общем, превращать это место в помойку я категорически не желаю.
3
Написал quantum 2008.03.15 10:39:38

> Один из толпы выкрикнул "Президент Нуньяга - КРОВАВЫЙ УБЛЮДОК!" и по толпе открыли огонь из десятка пулеметных стволов.

А по мне так наоборот - была тихая мирная школа Колумбина, а в один прекрасный день два дебила пришли и расстреляли всех, кого захотели.
5
Написал quantum 2008.03.15 10:42:11

Спасибо за поддержку чистоты сайта.
8
Написала MAYa 2008.03.15 13:20:42

Да и не волнуйтесь вы так, я для новых юзеров счётчик поставил, чтобы простимулировать мыслеобразование и желание дождаться того светлого момента, когда циферки дойдут до нуля:

4
Написал quantum 2008.03.15 17:07:12

Меры, конечно, жестковаты.
Но ничто не мешает со временем их изменить в сторону смягчения.
5
Написал Grid 2008.03.15 17:15:41

Меры того стоят. А не то и тут появятся падонки, кгамщики и прочий, извините, скам
0
Написал Twilight 2008.03.15 22:12:48

Я сразу говорил, набрать из хорошо зарекомендовавших себя участников модераторов и устроить премодерацию. Если людей будет достаточно (а перспективных кандидатов у нас тут полметроблога), то никаких "порванных" дискуссий не будет.
3
Написал Kardail 2008.03.18 11:33:36

Хе-хе... Не могу оставить сей высокоинтеллектуальный пост без внимания +)
Степан! Вот чего ты, собственно, добился? Посмотри на себя и на свои действия критически. Усилив контроль за регистрацией, ты оставил свой Метроблог без огромного числа новых пользователей. Это раз. Я также понимаю, что ты не хочешь превращать свой Метроблог в информационную помойку. Но он УЖЕ превратился в неё. Более ли менее информативные посты попадаются всё реже, всё чаще люди просто постят свои "качественные" фотографии, чтобы набить себе рейтинг (о да, как же это слово завораживает!). Ума много для этого не надо. И по-прежнему для меня практически отсутствуют препятствия для того, чтобы спамить хвалёный тобой Метроблог и дальше. Не спорю, сейчас это уже труднее, тут ты на славу поработал :) Но ничего невозможного по-прежнему нет.

С уважением, Злопиздищенский.
P.S. Я думаю, тебе хватит ума не удалять мой коммент (по крайней мере сразу), чтобы я хотя бы прочитал ответ к нему. Интересно всё-таки твоё мнение узнать :)
0
Написал Anonym 2008.04.28 09:34:18

Понимаешь, киса, удалять сраки гораздо проще, чем проходить заслоны для их публикации. Ты всегда будешь в позиции унылого говна, пытающегося победить битву в давно проигранной войне и доказать зачем-то что-то кому-то.
7
Написал quantum 2008.04.28 13:43:57

Дядя Степа! А что это за хрень творится на проекте в последнее время? Для лиц несведущих можешь прояснить? Вон и на тр.ру в выходные тоже кто-то развлекался, а все валят на трехгранщиков.
3
Написал Сергей_Н 2008.04.28 15:32:11

Хрень творится давно. Есть идиот, которому проект не даёт покоя - уж не знаю, самоутверждается он так или ещё что. А я, соответственно, работаю над тем, чтобы ему это делать было как можно сложнее.
3
Написал quantum 2008.04.28 16:21:05

2 Стёпа:
>>Ты всегда будешь в позиции унылого говна
А ты всегда будешь в позиции говновоза, что ненамного лучше:) ибо говно парашное весь твой ебучий Метроблог! Почему - я уже объяснил.
>>победить битву в давно проигранной войне
Почему в проигранной? да и кто тебе сказал, что я воюю? может, я просто развлекаюсь=)
>>и доказать зачем-то что-то кому-то
Я не собираюсь тут кому-то что-то доказывать, особенно такому умнику и пафосному дегенерату, как ты :p
0
Написал Anonym 2008.05.07 15:25:03

Ваше мнение понятно. Адрес напоминать не буду.
7
Написал quantum 2008.05.07 15:51:49

да... меры-испытания новых пользователей на терпеливость это жесть конечно...
сначала я целый час ждал, когда же исчезнет строка "Вы можете отправлять комментарии через несколько минут", нажимая раз в 2-5 минут кнопку Refresh, дождался, потом стал искать где же ставятся плюсы... залез сюда, прочитал правила... Ну что ж, подожду ещё неделю, если за это время не забуду, что это за место... В принципе, меры эти при всей своей жестокости в какой-то степени может и спасают от таких злостных флудеров-флеймеров, как Anonymous, поэтому админу будет когда-нибудь мой +1.
Upd: ну вот теперь мне ещё и пишут "Поделитесь с нами своей новостью..." хотя для этого мне ещё 6 дней ждать...
–1
Написал EMA_B1_6632 2008.10.26 20:44:43

Зато будет много времени, чтобы обдумать свой первый пост. А плюсики это не главное, без них можно недельку обойтись.
0
Написал quantum 2008.10.27 00:42:37

Доброго времени суток.

По мере того, как ресурс набирает популярность, появляется больше желающих на нём зарегистрироваться - хотя бы для того, чтобы комментировать наиболее интересные новости. Разумеется, с ростом популярности появляется и больше желающих взломать сайт. Очевидно, именно поэтому упомянутое в заголовке темы "весеннее обострение" было сочтено за "вссезонное", и ограничения отменены не были. Собственно, ввод ограничений - право администрации сайта, и оспарить его бессмысленно. Отмечу только, что раз уж введено "объявление о количестве часов до возможности написания первого комментария", не мешало бы ввести также объявление о том, что до возможности написания первого поста осталось ждать неделю. Это было бы последовательно. Соответствующие изменения неплохо было бы отразить и в справке. Понимаю, редактировать справку - дело нудное и трудоёмкое, но ведь и зарегистрированным пользователям вы предлагаете обдумывать посты неделю, верно? Отчего же тогда не потратить пару часов на обновление справки? По крайней мере, тогда людям, желающим зарегистрироваться, станет известно об обсуждаемых ограничениях ещё до регистрации.

Приведу пример, а то как-то ненаглядно получается. Читаю я Метроблог довольно давно, а зарегистрироваться решил лишь тогда, когда понял: есть что написать (по существу). Впрочем, по свойственной мне ленивости и так бы нескоро раскачался :-), но меня попросили написать отчёт по транспортной тематике, а я решил, что форма данного сайта хорошо для этого подходит. И плюс 1-4 ноября выходные, а потом неизвестно когда свободное время появится. И вот теперь после регистрации приходится вместо отчёта писать здесь вот эту "простыню". Собственно, иллюстративные материалы для отчёта подготовлены, поэтому можно его и где-нибудь в другом месте разместить. Неприятность лишь в том, что - пусть даже не я, пусть кто-то другой - увидев сообщение о неделе ожидания, развернётся и уйдёт. А круг пользователей за счёт таких людей несколько сужается (любителей транспорта вообще не так уж много, не тысячи, а так ещё кого-то приходится "отсекать").

Теперь о модерации. На роль модераторов, конечно, "полметроблога" назначать не стоит, 2-3 человек хватит с лихвой для контроля постов новых участников (а премодерацию можно вводить, например, на основе "рейтинга", т. о. сообщения "хорошо зарекомендовавших себя участников" премодерации подвергаться не будут). Технически это сложнее, чем существующая система, но в то же время и не менее эффективно (потому что распространяется не только на свежезарегистрированных, но и на новых участников и нек-рых других).

Вот такие мысли (своевременные ли - судить не мне). :-) Спасибо за внимание.
7
Написал Станислав Лаврентьев 2008.11.01 21:57:48

Собственно, меня и так уже уговорили всё это убрать. Насчёт обострений ещё посмотрим, всегда можно новые методы защиты придумать.
2
Написал quantum 2008.11.02 07:26:31

OK, сегодня уже добавить ничего не успею, но завтра тогда уж... :-)
1
Написал Станислав Лаврентьев 2008.11.02 10:38:17

Пишите письма: metronews@mail.ru