Метки: оплата проезда

Подделку не пропустят



МК рассказывает о том, почему магнитные билеты принимаются до сих пор.

Искать другой способ заработка придется в скором времени спекулянтам, сбывающим поддельные билеты в столичной подземке. Власти метрополитена назначили незаконным торговцам судный день. Вот наступит весна — и ни по одному билету с магнитной полосой проникнуть в метро не удастся.

Раньше «днём Икс» значилось 16 января, когда все турникеты должны были перестать принимать устаревшие проездные. Однако две недели прошло, а спекулянты все еще несут пост около касс. Горожане приобретают билеты с рук и беспрепятственно проходят внутрь.

Власти метрополитена надеялись, что с вводом бесконтактных карт продажа “левых” билетов сойдет на нет. Поэтому с начала нового года на всех станциях появились объявления о том, что с 16 января турникеты принимать магнитные проездные не будут, а с 11 января устаревшие билеты на 1 и 2 поездки перестали продаваться в кассах.

Но не тут-то было: спекулянты и не думали покидать насиженные места! Даже сейчас, спустя 2 недели, магнитные билеты с рук на одну поездку по 15 рублей пользуются у москвичей куда большим спросом, чем официальные карточки по 19 руб. Правда, бросив взгляд на объявление о нововведении, пассажиры удивляются, но все же покупают одноразовые поездки на свой страх и риск и… во многих случаях проходят через турникеты. Основные “точки” спекулянтов — конечные станции метрополитена, а также вестибюли, которые имеют выход на вокзалы. “Курская”, “Киевская”, “Щелковская”, “Комсомольская” — здесь приобрести с рук билет на пару рублей дешевле проще простого.

Впрочем, часто старые билеты не срабатывают, но это не останавливает желающих сэкономить.

— Дело в том, что пока мы не можем отключить все турникеты на прием магнитных проездных, — рассказали “МК” в пресс-службе Московского метрополитена. — До Нового года были проданы последние проездные на пять поездок, которые можно начать использовать в течение определенного срока. Их срок действия — 30 дней с момента первого прохода. Как только нам поступит сигнал, что последние из этих билетов использованы, пройти в метро по магнитным картам будет нельзя. В течение февраля этот вопрос будет решен.

Так что теперь торговцы вовсю стараются избавиться от как можно большего количества билетов, пока они не станут недействительными. Причем в ход пошли проездные не только на одну-две поездки! Например, на “Текстильщиках” предприимчивый делец прямо возле касс заманивает пассажиров билетами на 5 поездок за 50 рублей и на 10 поездок — за сотню. Впрочем, особых усилий для этого он не прилагает, москвичи сами идут к хорошо знакомому продавцу.

— Главная проблема в том, что горожане сами помогают процветать сомнительному бизнесу, — уверены сотрудники метрополитена. — Для них легче купить проездной с рук, чем отстаивать длиннющую очередь в кассы. Поэтому предприниматели-самоучки, которых мы задерживаем, все равно возвращаются на свое место — спрос-то есть.

Зато скоро москвичам, чтобы не опаздывать на работу, придется заранее заботиться о приобретении поездок. А единственные магнитные билеты, которые будут принимать турникеты, — проездные, дающие право на один провоз багажа.

Александр Кобзев,
02.02.2008
МК.
15
Написал Kardail 2008.02.03 17:44:18
Рейтинг:
Неужто багажные билеты будут не "Ультралайтами"? Они вообще чем-нибудь отличаютсяот обычных на 1 поездку?!
–3
Написал GrUser 2008.02.03 18:31:02

GrUser, вряд ли. Скорее всего, журналисты напутали.
Интересно, на Славянском Бульваре в турникетах будут щели для магнитных билетов? Я думаю, что нет.
–5
Написал Шпекавыг 2008.02.03 19:33:55

Интересная статья. Вот сам не далее, как в пятницу немного постоял на Бауманской в длинющей очереди в кассе (у меня-то билет был, ждал друга). По очереди шныряли два бойких парня кавказской внешности и предлагали "двадцать рублей - и пройдём!". Клиенты у них были - в руках у этих личностей были пачки с сотнями... Когда подошли ближе к турникетам - я вдруг заметил, что более половины проходов через последние три турникета делаются абсолютно нахаляву! Кто проходит вместе, кто ловко перепрыгивает...
8
Написал АЛС-АРС 2008.02.03 22:25:56

И ещё - новые карточки не лишены и хоть и мелочных, но недостатков. Сам вот объяснял одной женщине на той же Бауманской, что не нужно его пытаться запихнуть в щель, а просто приложить к желтому кругу... Блондинка, что ж...
И ещё - если раньше если кто-то не особо смахивающий на студента или школьника (пенсионеры ходили через "бабушку") прикладывал БСК к валидатору, то нередко тут же останавливал сотрудник милиции и просил предъявить документы, подтверждающие льготу на проезд - сам был жертвой подобных случаев, то теперь проходишь и млад и велик со спокойной душой по бабушкиной БСК и никто особо "не палит"...
7
Написал АЛС-АРС 2008.02.03 22:29:16

Будут, они по умолчанию их делают эти щели, вопрос - а будут ли они работать?)
2
Написал Калужский 2008.02.03 22:30:30

Люди! Если есть у кого-нибудь фото (скан) билета "Ультралайт" - выложите, или ссылку дайте, пожалуйста. Ни разу не видел их, очень интересно поглядеть, какие они!
0
Написал Gaudi 2008.02.03 23:23:00

5
Написал АЛС-АРС 2008.02.04 00:59:43

Люди! Если есть у кого-нибудь фото (скан) билета "Ультралайт" - выложите, или ссылку дайте, пожалуйста. Ни разу не видел их, очень интересно поглядеть, какие они!.
Всесторонний обзор:
Россыпь:


Задняя сторона карточки:


Толщина карточки:


Карточка на просвет:


Карточка легко мнётся, но продолжает работать:
2
Написал GrUser 2008.02.04 01:39:55

> прикладывал БСК к валидатору
АЛС-АРС, а ничего не поменялось: позади турникета лампочки не видели ? Так вот, они по разному реагируют на "льготные" и "без льгот", да еще помнится еще со звуковым сигналом.
1
Написал Метрокутила 2008.02.04 21:09:47

Новые карты Ультралайт действительно удобны. По их принципу теперь и единые выпускают. Моя коллекция единых теперь пополняется уже 3им видом "единых". Теперь вероятность"размагничивания" гораздо меньше (если не отсутствует).
А еще у меня знакомый умудрился сделать в карте дырку по-середине, так как рабочее пространство карточки- ее окраина (см. на свет), то он ничего не повредил и продолжал пользоваться.
4
Написал ArtKoder 2008.02.05 00:25:08

Большое спасибо за многочисленные фото!
1
Написал Gaudi 2008.02.05 00:47:28

И ещё - если раньше если кто-то не особо смахивающий на студента или школьника (пенсионеры ходили через "бабушку") прикладывал БСК к валидатору, то нередко тут же останавливал сотрудник милиции и просил предъявить документы, подтверждающие льготу на проезд - сам был жертвой подобных случаев, то теперь проходишь и млад и велик со спокойной душой по бабушкиной БСК и никто особо "не палит"...
АЛС-АРС, Социальные карты не показывают кол-во оставшихся поездок, а ультралайт показывают, тем более "пялят" не всегда, иногда устраивают определённые рейды по проверке проездных документов вот ты и попал под такой рейд, а иногда сотрудник милиции стоит спокойно и наблюдает за порядком.
0
Написал Калужский 2008.02.05 18:15:00

Вообще-то когда проходишь по социальной карте, сзади турникета загорается огонёк (если не перегорел).
0
Написал VanHelsing.16 2008.02.06 15:37:31

Где-то читал, что эти огоньки работают только по вторникам и пятницам.
–1
Написал Kardail 2008.02.06 16:35:37

Kardail, да, такое, вроде говорили какие-то милиционеры. Думаю, что просто рейды делают только по вторникам и пятницам, а загораются всегда.
1
Написал VanHelsing.16 2008.02.06 18:30:27

VanHelsing.16, Нет, рейды устраиваются в какой-то период времени, и если устраивают то в течение одной-трёх недель, пятница и вторник по отдельности и каждую неделю тут не причём. А про то что лампочки горят только во ВТ и ЧТ - неисключено что говорят специально чтобы в остальные дни зайцы расслабились и их можно было поймать, зачем палить самих себя когда важна цель поймать нарушителей?
0
Написал Калужский 2008.02.06 19:13:21

Я из этих Ультралайтов карты собираю. Уже собрал игральную колоду, а до полной 11 карт осталось. +6 резервных
0
Написал Tr@innn 2008.02.06 19:23:51

Пишите письма: metronews@mail.ru