Метки: монорельс

Всего 2 голоса

За
Kardail +1
A.K. +1

Мираксовский монорельс

Mirax Group строит один из самых высоких небоскрёбов в Сити - комплекс Федерация. На другом берегу реки на углу третьего кольца и выхода ФЛ на поверхность они же строят две невысокие (по сравнению с Федерацией, хехе) башни под названием Mirax Plaza с большой автостоянкой. Хитрая задумка проектировщиков состоит в том, чтобы предложить бизнесменам оставить машину возле Плазы, а потом пересесть на какой-нибудь легкорельсовый транспорт и с ветерком домчать уже непосредственно к Федерации.

Разговоры о канатной дороге или чём-то подобном идут, если не ошибаюсь, с 2004 года, когда реализация этих проектов только начиналась. Теперь, похоже, руководство Миракса определилось с тем, что же они хотят построить и как оно будет выглядеть. Посмотреть описание системы с картинками можно на сайте ARX Awards.

Небольшая интермедия на тему того, почему не должна повториться многострадальная история с кадавром ММТС.
— Во-первых, систему будут строить не в коньюнктурных целях (типа "под Экспо-2010"), а в деловых. Согласитесь, это совсем другое дело.
— Во-вторых, реализацией будут заниматься те, кто на этом специализируется, а не делает вид ("Московский Институт Теплотехники - лучший проектировщик монорельсов в мире! Ура!")
— Серьёзные дяди чётко знают, что им надо и сколько денег на это можно потратить. Деньги не чужие (городские), а свои, их так просто на ветер не выбросишь.
— Не будет откатов ("ты мне деньжат, а я тебе за это хреновый монорельс за бюджетные бабки, и самому достанется"). В конце концов, не самим же себе откатывать?
— Система будет комерчески выгодной, иначе она никому не нужна. Если не через прямой доход от поездок, то через косвенный от повышения аренды "за сервис" и привлечения дополнительных арендаторов.

Так что вот так. Ну что, ждём через три года новый московский монорельс?
2
Написал quantum 2007.11.12 19:56:31
Рейтинг:
А Вы знаете, кто возглавляет этот "Миракс" (девичья фамилия фирмы - "Строймонтаж")? Эдакий нувориш-сумасброд Сергей Полонский - фактически это Евгений Чичваркин в строительной каске. Про его эксцентричные (читай идиотские) выходки, типа запрета сотрудникам есть куриное или говяжье мясо ходят легенды. Берётся за ВСЁ, где пахнет БОЛЬШИМ БАБЛОМ, не беря в рассчёт ни безопасность, ни мнение признанных специалистов. Да ещё и Лужкова он сумел как-то финансово в своих "прожектах" заинтересовать.
А с "сити" он лезет во все дыры, лишь бы его пропиарить, даже шоу с "человеком-пауком" устроил! Только вот его словам верить ни на грош нельзя, из-за чего я думаю, что срубив бабла на "сити" новоявленный миллиардер даже не вспомнит про монорельс...
0
Написал Figura 2007.11.12 22:04:55

Полонский, конечно, деятель известный, но я всё же надеюсь, что хоть толика дальновидности у него есть. Иначе, какой смысл отхватывать бабло сейчас, чтобы через пять лет остаться в долгах?
0
Написал quantum 2007.11.13 14:41:48

> Эдакий нувориш-сумасброд Сергей Полонский - фактически это Евгений Чичваркин в строительной каске.
При всей несимпатичности Чичваркина следует отметить, что он сумел развернуть в России крупнейшую и успешно работающую торговую сеть.
Полонский может быть сумасбродом, но так или иначе предусмотреть нормальную транспортную и парковочную обеспеченность своей Башни он должен ради своей собственной выгоды.
0
Написал A.K. 2007.11.13 18:44:38

Figura, завидуете обоим? Оба — одни из наиболее успешных менеджеров, которые сделали состояние не на энергоресурсах. Уже за это их можно уважать. Кому идиотизм, а кому эксцентричность. Кому «лезет во все дыры», а кому успешный промоушн.

>не беря в рассчёт ни безопасность, ни мнение признанных специалистов
Либо Вы уже отнесли заявление в прокуратуру, либо это смахивает на клевету…

>Только вот его словам верить ни на грош нельзя
Примеры публичного вранья Полонского не приведёте? А то как-то голословно получается.

>срубив бабла на "сити" новоявленный миллиардер даже не вспомнит про монорельс
А, если монорельс будет построен, как Вас называть тогда?
0
Написал KVentz 2007.11.15 00:14:44

Для начала про г-на Полонского можно почитать что "а в сентябре 2002 года успешно завершил подготовку к космическому полету" - а что-то в списках космонавтов мы такой фамилии не встречали.
А ещё тут http://www.compromat.ru/main/mix/polonskij1.htm есть много чего интересного.
И тут: http://www.gzt.ru/wallet/2001/11/13/120013.html
http://www.stroymontage.com/
0
Написал Figura 2007.11.19 22:34:38

Figura, вы меня на Компромат послали. Вы бы ещё на (три буквы) послали. Только ни на один вопрос не ответили...
0
Написал KVentz 2007.11.23 22:04:37

Пишите письма: metronews@mail.ru