Метки: гостиный двор; питер; реконструкция; эскалаторы

«Гостинка» уже потекла



Не прошло и трёх месяцев со дня торжественного открытия после длительного ремонта наклонного хода станции «Гостиный двор», как на своде стали появляться подтёки. Что это — плохой ремонт за 140 миллионов рублей? Нет, просто грунтовые воды в Петербурге особенно агрессивные, — уверены в метрополитене.

Первые следы появились ещё три недели назад, однако работники метрополитена оперативно устранили их, попросту затерев современный материал «алполик», а прокорродировавшие профили немного подкрасив. Однако вода всегда дырочку найдёт, и теперь характерные ржавые подтёки видны уже в четырёх местах наклонного хода. Один отчётливо виден при выходе со станции, а три других — если смотреть на свод при спуске.



Пока горожане были лишены столь нужного выхода на Невский проспект и Садовую улицу, специалисты уверяли: в результате серьёзного ремонта современные зонты позволят поддерживать свод в отличном косметическом состоянии, а в случае протечек они будут видны лишь в машинном помещении эскалатора, скрытом от глаз простых пассажиров (по этому принципу «работают» практически все зонты в нашем метро). В некоторых случаях приток воды такой, что он разрушает структуру зонта и на своде появляются подтёки.



Иногда их устраняют просто покраской. Иногда зонт обрабатывают специальными составами, восстанавливающими гидроизоляцию. В некоторых случаях приходится вскрывать зонт и проводить более серьёзный ремонт, — такой недавно был произведён в наклонном ходе станции метро «Озерки». Однако в некоторых случаях течи настолько сильные, что требуется ремонт обделки наклонного хода. Для этого необходимо снимать все зонты и производить так называемую чеканку швов.



Протечки могут быть ликвидированы за ночь, благодаря обшивке наклонного хода специальными панелями, которые легко снять (такие панели будут установлены на всех станциях). В протечках виноваты наши петербургские агрессивные грунтовые воды. Они пробираются даже сквозь новейшую систему гидроизоляции, — рассказала "Фонтанке" пресс-секретарь петербургского метрополитена Юлия Шавель.



Однако напомним: на ремонт наклонного хода и вестибюля город выделил 140 миллионов рублей. Получается, что работы были выполнены некачественно? Вероятно, были плохо прочеканены те самые швы между тюбингами, — подсказывают одни специалисты. Может быть, строители сэкономили на нагнетании специального раствора за обделку, которая должна была восстановить герметичность, — говорят другие. Но все эти работы были прописаны в техническом задании. Не слишком ли дорогой получается ремонт, когда за 12 месяцев и 140 миллионов рублей строители не смогли устранить то, из-за чего была закрыта станция, и не ждёт ли пассажиров новое закрытие вестибюля?



— То, что происходит на наклонном ходе «Гостиного двора», нельзя назвать нормальным явлением. Но ни о каком закрытии станции не может быть и речи, — категорично заверила Юлия Шавель. — Работы по ликвидации протечек будут выполнены подрядчиком без дополнительного финансирования, — ведь на их качество была дана 5-летняя гарантия.



Напомним, что аналогичные тем, что велись на «Гостинке», работы выполнялись и на наклонном ходе станции «Горьковская». Правда, исполнители работ разные — здесь подрядчиком было ЗАО «СМУ-10 Метростроя», а на «Горьковской» — ЗАО «Метро-контракт». В то же время аналогичные работы были выполнены более десяти лет назад на наклонном ходе «Невский проспект» — выход на Михайловскую улицу. Там до сих пор не видно никаких подтёков. В то же время пассажиры станции «Волковская» периодически жалуются на то, что им «капнуло что-то за шиворот», однако подтёки видны только на балюстраде и оперативно устраняются уборщицами, а вот следов на своде заметить не удалось.

Корней Петров, «Фонтанка.ру»
44
Написал Cypok 2009.11.30 13:08:01
Рейтинг:
Вообще-то, отсутствие следов не говорит ещё о том, что протечек нет. Оно говорит лишь об том, что водозащитный зонт — качественный, а не как здесь, когда какую-то фигню поставили.

По-журналамерски написанный текст комментировать не буду.
0
Написал МС 2009.11.30 13:07:24

"Товарищи,строить метро надо так,чтоб нигде не капало".
Каганович 1934г.
57
Написал ramtamtager 2009.11.30 16:26:20

Да хоть 100 раз агрессивные воды, если метрополитен нанял не пригретого подрядчика, то обяан предъявить требование устранить недоделки, т.к. у любого ремонта есть срок гарантии.
0
Написал eugen 2009.11.30 18:25:57

А если нанял пригретого, то не обязан??????????
18
Написал ldo 2009.11.30 20:18:51

Цвет конечно смущает...

А вообще я даже не знаю, как на это реагировать. Защищать метрополитен или ругаться "как всегда". Столько времени держали закрытым вестибюль...
–3
Написал BatonMedved 2009.11.30 20:39:42

В Казани в дождливые дни на станциях вёдра стоят
0
Написал Alexandrcfif 2009.11.30 22:13:11

BatonMedved,
Да жалобу напишите на сайт правительства Петербурга.
Всегда проводят по таким обращениям расследование и дают ответ обратившимся.
Нет обращении, жалоб - нет проблемы.
Поэтому питерцам надо быть активнее.
1
Написал eugen 2009.11.30 23:11:03

 
–13
Написал BatonMedved 2009.11.30 23:43:15
Его комментарий скрыт

 
–8
Написал MaxMax 2009.12.01 00:43:43
Его комментарий скрыт

Вечно Вам не до того, ребята. Ленивые вы питерцы, все ждёте что под лежачии камень вода у вас потечет.
Хер. Так не бывает.
8
Написал eugen 2009.12.01 22:36:26

В свое время (иногда и сейчас) В Н.Новгороде (метро) тоже капало. Была угроза размыва. Но удалось устранить течь. Нашли средства - раскопали в тех местах где протекало, уложили водонепроницаевку, укрепили, засыпали. Тюбинги тоже "модернизировали". Сейчас на строящемся перегоне "Московская Горьковская" туннели выполняются по новым технологиям.
5
Написал Alex_NN1 2009.12.14 13:58:52

Пишите письма: metronews@mail.ru