Метки: борьба с безбилетниками; контролёры; оплата проезда; штрафы

Штраф за безбилетный проезд фактически отменён



С 20 ноября ревизоры, уличив пассажира в безбилетном проезде, «должны в тактичной форме или предложить зайцу погасить талон на проезд, если таковой имеется, или предложить купить билет у водителя». «В случае, если пассажир отказывается выполнить эти требования, то контролёр обязан также тактично попросить его покинуть салон на ближайшей остановке», — говорят в Мосгортрансе. Права на другие меры воздействия контролёры не имеют.

Подобное новшество, которое практически исключает применение денежного штрафа как меры воздействия на «зайцев», связано с поправками в Кодекс об административных правонарушениях РФ. В частности, из документа исключили статью, регламентирующую взимание административного штрафа на месте совершения правонарушения.

О том, каким образом установленный и пока никем не отменённый штраф для столичных безбилетников в 100 руб можно взимать, транспортники не знают. «Фактически, получается, что этот штраф отменён».

В скором времени столь интересная правовая коллизия, «когда штраф есть, а взимать его нельзя», будет исправлена. Пока же транспортники просят пассажиров, в том числе и безбилетных, быть бдительными и не доверять мошенникам в форме контролёров, которые будут пытаться их оштрафовать.

ПРАЙМ-ТАСС
71
Написал saroavto 2009.11.19 22:03:04
Рейтинг:
Ну и дураки! Попался без билета - выкладывай 500 р - тогда и зайцев не будет.
5
Написал Dmitry 2009.11.19 22:11:00

Уважаемые преступники! Убедительно просим вас проследовать в места лишения свободы для отбывания наказания!
11
Написал Мишбан 2009.11.19 22:43:22

По идее, можно ещё составлять протокол и составлять банковскую платежку на оплату штрафа. Тогда и закон можно обойти. Но понятно, что делать этого никто не будет.

В Японии в поездах обычно требуют тройную плату за безбилетный проезд в тройном размере относительно стоимости билета. Как они определяют, где человек сел в этом случае, чтобы высчитать тариф по зонам, я не знаю. Если какие-то проблемы, нарушителей железнодорожники без колебаний отдают полиции. Например, за перепрыгнутый турникет обычно выставляют счет сразу за причинение материального ущерба. Типа, сломал турникет.

В автобусах с зонной системой оплаты, где на входе берешь квиток с номером зоны и потом платишь на выходе водителю, не взявшие квиток платят максимальную сумму. Ещё новость читал, что какую-то школьницу оштрафовали на миллион иен (около 10 тысяч долларов) за то, что она пользовалась просроченным проездным на электричку. Подробностей не помню.
3
Написал goshpodarek 2009.11.20 00:33:50

Веселая страна - Россия! Мало что-ли правовых коллизий? Давайте еще одну добавим! Правда лохов никто не отменял, они всегда платят. Поэтому и мошенники работать продолжают.
2
Написал Spirit 2009.11.20 03:03:42

Мишбан, если бы... скорее «верните всё украденное и можете ехать домой» ;)
0
Написал Tassadar 2009.11.20 07:58:50

М-да... Садимся в автобус, подходит контролёр. Выходим на следующей остановке, ждём следующего. Долго, но бесплатно и "по закону".

Если мне не изменяет память, то, например, в Праге (дело было в 2000 году) всё очень просто и понятно:
1. Билет 12 крон (час пользования любым транспортом в любых комбинациях).
2. Штраф на месте 350 крон.
3. Штраф с привлечением полиции 700 крон.

Пункт 3 случается, если у зайца нет денег либо он отказался платить.

Крона в те времена по-моему, была примерно 1,5 рубля.
6
Написал scsiman 2009.11.20 11:18:12

А за электричку как не платил, так и не буду платить. Пуская чинят эл.табло на киевском.
2
Написал Striker 2009.11.20 13:39:38

Решение очень необдуманное. Фактически, узаконивается проезд зайцев одной остановки. Ну выведут их из автобуса - они на другой пересядут. И так забесплатно доедут до нужной остановки
1
Написал dars-dm 2009.11.20 13:44:26

А я вот слышал, что за услугу по оформлению билетов теперь по 100 рублей берут в электричке. Слышал, когда пытались продать билет с услугой одной даме, которая ехала со Станколита в Царицыно ( в пределах Москвы). Причем на Станколите кассы нет
0
Написал Tresh 2009.11.20 15:53:53

>По идее, можно ещё составлять протокол и составлять банковскую платежку на оплату штрафа.
goshpodarek, совершенно верно.

«Должностные и иные лица уполномоченные указанным Законом ВПРАВЕ составить протокол об административном правонарушении, а также привлечь к административной ответственности вынести ПОСТАНОВЛЕНИЕ о привлечении к административной ответственности (как в салоне подвижного состава, так и в Департаменте транспорта и связи города Москвы).

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о привлечении к административной ответственности является основанием для оплаты штрафа в размере 100 рублей в любом отделении Сбербанка Москвы.»
http://dtis.ru/index.php?name=News&file=article&sid=9462&topic=4

А то, что вчера распространил Мосгортранс оставим на совести Мосгортранса…
–2
Написал KVentz 2009.11.20 16:36:45

Получается следующее (варианты развития событий):
1. Контролёр предложил купить билет у водителя, заяц купил. Инцидент исчерпан.
2. Заяц отказывается, контролёр предлагает покинуть салон, заяц выходит на ближайшей остановке. Инцидент исчерпан.
3. Заяц упирается. Контролёр вызывает милицию (каким-то образом). На одной из остановок в салон входит сотрудник и выписывает протокол+постановление. Заяц позже идёт в Сбербанк и оплачивает. Красиво в теории, но как на практике?

Опять остаётся "игольное ушко" для любителей экстрима: милиция-то на каждой остановке дежурить не может, так что удачливый заяц может спокойно ездить довольно длительное время. Достаточно "разминуться" с вызванным сотрудником милиции.

Не совсем понятно, почему нельзя внедрить "пражскую" систему (с видоизменениями):
1. Попался -- купил билет у водителя/кондуктора/контролёра -- поехал дальше.
2. Не хочешь -- штраф на месте в размере 50-кратной стоимости проезда (грубо округляем "советский" размер штрафа 3 рубля при билете 5 копеек).
3. Не хочешь или нет денег -- милиция, протокол, штраф в размере 100-кратной стоимости проезда.
Считаем, что контролёр честный и взятки не берёт (как это наивно).
0
Написал scsiman 2009.11.21 09:56:16

scsiman,

— Контролёр не вызывает милицию, ибо терять время-деньги ему нет совершенно никакого резона.

— Заяц не оплачивает штраф в сбербанке, всё равно ради ста рублей за ним никто бегать не будет, а срок давности истечёт довольно быстро.

— А контролёр, соответственно, по-прежнему не выписывает никакой квитанции, а продолжает работать по старой схеме, ибо желающих заплатить ему в карман сто рублей лохов по-прежнему предостаточно.
0
Написал МС 2009.11.21 15:05:11

Сколько читаешь подобных проблем на транспорте, аж прям хочется чтоб в транспоте коммунизм наступил. Бесплатный проезд это такая фантастика, которая наступит(!), но не скоро.... :(
0
Написал Kent 13 2009.11.21 20:14:53

Пишите письма: metronews@mail.ru