Метки: воронеж

Пойман «мститель за трамвай»



Сотрудники центра по противодействию экстремизму ГУВД совместно с УФСБ России по Воронежской области задержали телефонного террориста, который восемь раз ложно сообщал о заминировании зданий правительства области, администрации и городской думы Воронежа, а также бывшего трамвайного депо.

22-летний Аркадий причислял себя к общественному движению «Воронежцы за трамвай». Несмотря на то, что он, предположительно, был знаком с ним лишь понаслышке, «поддержать» единомышленников решил по-своему. «Мстители за трамвай заминировали здание!» — эту фразу лжетеррорист повторял практически при каждом звонке. Таким образом он выражал своё недовольство по поводу ликвидации трамваев как общественного транспорта в столице Черноземья.

Молодой человек с мая по июль 2009 года терроризировал чиновников. По понедельникам, обычно во время проведения планёрок, он звонил по телефону «01» и сообщал о заложенных взрывных устройствах. Каждый раз по вызову выезжали специалисты спецслужб, из зданий эвакуировались все работники.

Терроризировать город он стал, когда с улиц уже убирали рельсы. Звонил из разных районов, отпечатки с таксофонов стирал. Первое сообщение о том, что в здании мэрии находится бомба, которая в любой момент может взорваться, поступило на пульт дежурного службы «01» в мае. Звонивший представиться отказался, но гордо заявил: «Мстители за трамвай заминировали задние», после чего бросил трубку.

Как положено в таких случаях, к мэрии были стянуты все оперативные службы города. Чиновников и служащих эвакуировали. Здание обследовали кинологи с собаками, но взрывного устройства не обнаружили. Задержать «минёра» тогда не удалось.

Через несколько дней поступило сообщение о том, что заминировано задние областного правительства. События разворачивались по тому же сценарию. И вновь поиски телефонного террориста результатов не принесли. Городские чиновники становились жертвами телефонного террориста сразу 5 раз.

Потом наступила очередь Воронежской гордумы, снова мэрии, бывшего трамвайного депо и так далее. Как рассказали в пресс-службе областного ГУВД, аноним звонил в основном по понедельникам и именно в то время, когда проходили планёрки и совещания. По всем восьми фактам были возбуждены уголовные дела по статье 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма») и назначены фоноскопические экспертизы.

Естественно, подобная ситуация, мягко говоря, нервировала чиновников. Практически во всех случаях злоумышленник произносил свою коронную фразу «Мстители за трамвай заминировали задние». Почему? Дело в том, что с 15 апреля трамвай как вид общественного транспорта в Воронеже не существует. Демонтированы все пути. И так случилось вопреки тому, что в городе уже несколько лет работает общественное движение «Воронежцы за трамвай», целью которого является пропаганда развития электротранспорта.

Как же удалось его вычислить? Ведь он каждый раз звонил из таксофонов, расположенных в разных районах города, а отпечатки пальцев предусмотрительно стирал. Во-первых, была проведена фоноскопическая экспертиза всех звонков. Эксперты узнали его по голосу. Речь нескольких подозреваемых пару месяцев сравнивали с телефонными записями. «Мстителя» определили по гласным. Схожая длительность этих звуков — аргумент для суда. Точность экспертизы 90%.

Леонид Карташов, начальник отделения фоноскопических и компьютерных экспертиз ЭКЦ ГУВД по Воронежской области: «Основной трудностью при проведении фоноскопического исследования являлась малая длительность сообщений злоумышленника, которая в среднем была 10-12 секунд. Несмотря на то, что речевые фрагменты были достаточно короткие, фоноскопическая экспертиза подтвердила причастность «минёра» к совершению всех восьми преступлений».

По словам начальника центра по противодействию экстремизму ГУВД Вадима Сватикова, сложность в раскрытии и расследовании таких преступлений заключается в том, что одного признательного показания для предъявления обвинения по этой статье недостаточно, сложность в раскрытии и расследовании таких преступлений заключается в том, что одного признательного показания для предъявления обвинения по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» недостаточно, необходим целый ряд дополнительных доказательств — результаты фоноскопических экспертиз, показания свидетелей и так далее.

Во-вторых, мститель несколько раз «засветился» у зданий, которые «заминировал». Он уточнял, что происходит, и с интересом следил за развитием событий. Появление одного и того же человека в разных местах происшествий не могло не вызвать подозрений у сотрудников милиции.


31 августа после проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий Аркадий был задержан. Сейчас он ждёт психиатрической экспертизы в СИЗО. Но, учитывая безупречное прошлое, фаната трамваев могут отпустить под подписку о невыезде. Свою вину полностью признал.

После задержания 22-летний Аркадий признался во всех восьми эпизодах. Он рассказал, что нашёл в интернете информацию о «Воронежцах за трамвай» и решил таким образом выразить своё недовольство ликвидацией электротранспорта.

Кстати, само общественное движение уже выступило по поводу «трамвайного мстителя»: «Активистам комитета ничего не известно о персоне Аркадия, так как людей, подпадающих под представленное ГУВД описание, в деятельности ОД замечено не было».

Статья УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет. Кроме того, «шутнику» придётся компенсировать материальные затраты на вызовы и работу спецслужб. А это составляет около полумиллиона рублей.

http://www.pravda.ru/print/accidents/factor/crime/322558-terrorist-0
http://voronezh.rfn.ru/rnews.html?id=61979&cid=
http://communa.ru/news/detail.php?ID=36146


Ну вот, кто-то плачет и жуёт сопли, а кто-то взялся решать вопрос. Правда, от такого способа попахивает мышлением суицидника.

Viva La Resistance!
37
Написал Hius 2009.09.03 11:08:01
Рейтинг:
Комментарий «школоло!» напрашивается сам собой.
10
Написал quantum 2009.09.03 11:09:46

Это не "резистанс", это "ступиданс". Подобные действия работают на террористов. В смысле, реальных, настоящих террористов.
6
Написал Татарин 2009.09.03 11:59:22

Как говорится поздно пить боржоми, когда почки отвалились... Он подобными действяими все равно не добился бы возвращения трамвая, заодно еще и комитет подставил.
4
Написал Spirit 2009.09.03 12:00:38

Точно... Может несколько неуместно сравнивать борьбу за трамвай и сепаратисткие движения: но подобные действия, как и настоящие теракты, только портят репутацию, настраивая общественность и власти против движения.
12
Написал Tassadar 2009.09.03 14:40:47

Да, действительно, давайте дружить и водить хороводы - тогда трамвай восстановят, и пресловутый комитет наконец обретёт (не)заслуженную славу трамвайного спасителя всея Российской Империи!
5
Написал quantum 2009.09.03 14:53:56

Будучи этим летом в Воронеже, почти каждый день в региональных новостях слышал про этого телефонного террориста. А теперь оказалось, что это "мститель за трамвай". Конечно, может быть, его и не жалко, зато жалко жителей Воронежа, которые остались без экологически чистого транспорта. Сейчас город задыхается в пробках из автобусов и маршруток, если брать общественный транспорт. Лучше бы общественные митинги за трамвай устраивали, а не по одиночке "минировали" административные здания.
12
Написал Gareek 2009.09.03 15:44:32

quantum: Да, действительно, давайте дружить и водить хороводы - тогда трамвай восстановят, и пресловутый комитет наконец обретёт (не)заслуженную славу трамвайного спасителя всея Российской Империи!

Надо в первую очередь действовать адекватно, а не лаять из под лавки после драки. Трамвай гноили в течении не меньше 10 лет, вот и надо было тогда пытаться меры предпринимать. А толку то теперь выть как всё плохо, когда поздно уже? Уничтожить систему легко, достаточно в неё не вкладывать деньги. А вот заново посторить, тут уж по полной приётся вложиться. А на это в ближайшем будущем никто не пойдет, пока город не встанет наглухо в одной большой пробке.
7
Написал Spirit 2009.09.03 17:02:29

Матвиенку заминируй! :Р
17
Написал BatonMedved 2009.09.03 19:36:07

Закидайте меня минусами, но "мститель" крут!
Конечно, методы не вызывают одобрения, но имеют хоть какой-то эффект. Он же не школу "минировал" или больницу, а здания, в которых сидят чиновники, которые этот трамвай уничтожили. Один такой звонок вызовет больший общественный резонанс, чем 15 митингов "Воронежцы (москвичи, самарцы и т.д.) за трамвай". А то, что мэр побегал из здания в здание пару раз, городскому развитию особо не помешает.
10
Написал papasick 2009.09.03 23:51:47

papasick, Он может вызвать резонанс только среди подростков и молодежи. А у чиновников, кроме негатива, ничего не может вызвать, и уж тем более не может вызвать желание в срочном порядке вернуть трамвай. Зато гемор комитету был обеспечен. К кому в первую очередь пришли разбираться? Догадаться несложно...
0
Написал Spirit 2009.09.04 10:10:44

Правильно он сделал,что "заминировал",только комитет зачем трогать?
0
Написал Михаил Кичкин 2011.05.31 19:45:36

Пишите письма: metronews@mail.ru