Метки: войковская; переименования

Переименование «Войковской»?

Сразу перед тем, как вы прочтёте весь бред под катом, хочу успокоить — вероятность переименования «Войковской» при текущем положении дел весьма и весьма мала (подробнее см. в первом комментарии).


Фото: ИТАР-ТАСС

Православные против «Войковской»

Глава комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов поддержал идею переименования станции столичного метро «Войковская» и предлагает сделать это немедленно.

Станция «Войковская» названа в честь Петра Войкова — большевика, причастного к расстрелу царской семьи в 1918 году. В других городах России, Украины и Приднестровья также имеется ряд объектов, носящих имена людей, причастных к убийству семьи русского царя, а также большевистских лидеров.

«Петр Войков — личность совершенно недостойная, чтобы его именем что-либо называли. В партии у него была кличка «интеллигент» и он считался причастным к высшим культурологическим слоям страны. Это не Чапаев и не Буденный, которые скакали по степи», — сказал в четверг «Интерфаксу» М. Москвин-Тарханов. По его словам, П.Войков непосредственно причастен к расстрелу Николая II и членов его семьи.

«Он не только причастен, но и брал кислоту, и поливал ею тела убитых детей. Потом он был агентом по сбыту за рубежом конфискованного церковного имущества. Он был одним из самых гадких людей того времени, даже большевики не все с ним здоровались», — рассказал М.Москвин-Тарханов.

При этом он подчеркнул, что названия, связанные с именами других большевистских лидеров, в том числе и Владимира Ленина, «пока не стоит трогать». «Я бы отложил этот вопрос лет на 20. Тогда вопрос переименования будет носить не политизированный характер, а лишь культурологический», — сказал М. Москвин-Тарханов.

При этом он выступил за вынос тела Ленина из мавзолея. «А вот тело Ленина я бы вынес из мавзолея. Что это такое в цивилизованной Европе: тело как экспонат, как чучело волка или барсука в зоологическом музее. Набили трухой, подкрасили и выставили на всеобщее обозрение», — сказал депутат. По его мнению, В. Ленина следует захоронить по христианским традициям на кладбище рядом с родственниками.

Источник: Интерфакс
18
Написал quantum 2008.03.06 21:43:12
Рейтинг:
Во-первых, начнём с того, что вопросом названий для таких топонимов, как станции метро занимается Городская межведомственная комиссия по наименованию территориальных единиц, улиц и станций метрополитена города Москвы. Эта чудесная комиссия подчиняется напрямую Правительству Москвы.

При этом уважаемый господин Москвин-Тарханов, как сказано в тексте, является главой совершенно другой комиссии — по перспективному развитию и градостроительству. То есть, проще говоря, заявляя подобные вещи в прессе, товарищ «перелезает через голову начальства». Выражаясь более формальным языком, занимается делами, не входящими в его компетенцию.

Во-вторых, вы все прекрасно знаете, кто у нас сидит в Правительстве города, какие у них интересы и позиции. Просто так из-за криков батюшек (давайте пресловутые парады любви вспомним) и полоумных планировщиков менять название крупного топонима не будет, для этого нужны причины посерьёзнее.

Здесь мы плавно переходим к следующей теме — как раз к достаточным условиям для переименования станции. Последний раз это произошло с «Измайловским Парком», когда в одном месте и одном времени сошлись сразу несколько поводов. Самый главный — крупный юбилей Великой Победы (60 лет), то есть хотелось сделать подарок ветеранам, которые, к тому же, «прислали многочисленные пожелания». Поводами вторичными стали оформление станции (ничего не скажешь) и давняя проблема путаницы с соседкой «Измайловской» (предыдущий раз, в тех же целях борьбы с путаницей, их названия поменяли местами, чтобы сохранить последовательность «Измайловская — Первомайская»).

Ну и наконец, станцию назвали разумеется в честь никакого не Войкова, а вовсе даже по аналогии с другим топонимом — химзаводом «АУРАТ», который тогда как раз и носил имя большевика. Скорее всего, ляп в статье носит авторство интервьюируемого Москвина-Тарханова, ибо знатокам будущего не пристало быть экспертами по прошлому.

Таким образом, маловато аргументов для переименования выходит. Аргументов «против», конечно, предостаточно — это и сложность адаптации к новому названию, и уважение к истории города, и, в конце концов, принцип разумной достаточности. Я, представитель третьего поколения после «причины раздора», совершенно никак не ассоциирую Войкова с «Войковской», для меня совершенно очевидно, что станция — всего лишь топоним, который лучше не трогать, потому что слишком хлопотно, да и можно далеко с такими переименованиями зайти. И это мнение, я полагаю, разделяют очень многие.

Короче, не в этой жизни.
10
Написал quantum 2008.03.06 21:43:17

Да об этом говорят уже больше года! Я против переименования!
2
Написал ИванИванов 2008.03.06 22:04:02

Не горячитесь так, приведённые выше аргументы весьма вески против переименования
7
Написал Андрей Лазарев 2008.03.06 23:20:17

Одних Войковская не устраивает, других - Кропоткинская, третьим - ещё что-то не по душе. Всем не угодишь. Есть уполномоченная комиссия - пусть решает!

По поводу переименований начала 1990-х почитайте Ефремова. Там перепетии с переименованием Войковской тоже описаны.
2
Написал Grid 2008.03.06 23:59:47

Да вобщем, тут то копья ломать нечего... Политический ангажемент он ангажемент и есть, как бы тот же Ефремов от него не открещивался. Бывают более странные ситуации. Все, наверное, видели "Станция метро "Улица Подбельского", выход на улицу Ивантеевскую".
0
Написал Papont 2008.03.07 10:10:50

Это История... от переименований она не изменится... хотя мне, честно говоря, название «Войковская» не очень нравится. Можно было и что-нибудь получше найти :)
–1
Написал Tassadar 2008.03.07 10:14:07

 
–6
Написал Twilight 2008.03.07 12:57:34
Его комментарий скрыт

Избавить московский метрополитен от советско-коммунистических названий было бы не плохо!Хоть это и история, но она не заслуживает уважения, это позор, который нужно как можно быстрее забыть, и избавиться от всего, что с ним связно!
Самое главное, что надо поменять - Метрополитен имени Ленина! А то стыдно смотреть на это!!!
2
Написал TAXIST 2008.03.07 17:00:19

 
–9
Написал Шпекавыг 2008.03.07 17:32:15
Его комментарий скрыт

Нет, Шпекавыг, он не только Ленина, он ещё и Ордена трудового знамени и Ордена красной звезды.
4
Написал quantum 2008.03.07 17:34:14

 
–8
Написал Шпекавыг 2008.03.07 17:42:48
Его комментарий скрыт

Потому что есть официальное название, а есть полное название. В документах и на вестибюлях пишут официальное.
4
Написал quantum 2008.03.07 17:47:01

А у меня Москвин-Тарханов уроки в школе вёл :)
0
Написал Мишбан 2008.03.07 18:00:03

Организация, эксплуатирующая московский метрополитен официально называется:

Государственное унитарное предприятие «Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В. И. Ленина».

Это полное название. Как и многие другие предприятия, они имеет и сокращённое название: ГУП «Московский метрополитен». Часто опускают и форму собственности, оставляя только «Московский метрополитен».
11
Написал KVentz 2008.03.07 20:52:26

 
–16
Написал Tr@innn 2008.03.08 15:23:02
Его комментарий скрыт

Я могу понять господ, протестующих против переименования по причинам "дорого" и "вызовет путаницу". Но я совершенно не понимаю господ, протестующих против этого под соусом "не надо забывать историю".

Я хочу напомнить, что названия присваиваются в честь людей, считающимися героями, или заслужившими уважение к себе своей деятельностью. Переименование - это не "забыть историю", переименование - это перестать считать Войкова героем или выдающимся деятелем.
3
Написал A.K. 2008.03.09 02:13:21

Вообще не вижу причин переименовывать станции, как метро, так и железнодорожные. Даже в случае явной ошибочности названий. Имя объекта даётся при рождении и только в случае его полной неприглядности в глазах большей части населения его можно было бы сменить. Вопрос с Войковской так не стоит, ибо кроме Москвин-Тарханова и его коллег вряд ли кто помнит о Войкове. Если даже про Ленина школьники и студенты уже почти ничего не знают.

Приведу один пример: Я живу в селе Перхушково, около которого находится станция Здравница Белорусского направления, а станция Перхушково, находится в 4 км от нас у села Юдино. Хотят, ли наши жители, чтобы восторжествовала справедливость? =) Нет! Ибо все привыкли и от смены названия никому лучше не будет.
6
Написал Ali Shadow 2008.03.11 12:52:29

 
–7
Написал Jorian 2008.04.14 03:54:24
Его комментарий скрыт

А я считаю, что нужно переименовать станцию.
–3
Написал evgenii_1987 2008.05.25 01:08:03

Заведите себе счеты. Очень помогает при неспособности сложить один и один.
–3
Написал Jorian 2008.05.25 16:40:57

Давно пора переименовать.
–4
Написал Sergiy 2011.10.20 11:02:26

Пишите письма: metronews@mail.ru